Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Липецке открылся третий мультимедийный киоск прессы

A A= A+ 27.12.2021 Липецкая область
В Липецке открылся третий мультимедийный киоск прессы

У жителей Октябрьского округа города металлургов и авиаторов, любителей печатной прессы радостное событие: через дорогу от большого продовольственного рынка, на месте бывшего ларька появился современный мультимедийный павильон ООО «Р.О.С.Печать-Липецк». Площадь его двадцать квадратных метров. Теперь в ненастье или как сейчас в лютый мороз в него можно зайти. Не торопясь, в тепле познакомиться с ассортиментом предлагаемых товаров, от которых в буквальном смысле рябит в глазах.

Тут тебе и познавательная, художественная, детская литература, книжки для раскрашивания, изобразительная продукция, календари всех видов, наклейки, переводные картинки, географические карты, путеводители, справочники, филателистические товары, сувенирные, церковные изделия, ежедневники, блокноты, школьно-письменные, канцелярские принадлежности, настольно-печатные, развлекательные игры. И, разумеется, огромный выбор федеральных, областных периодических печатных изданий, журналов.

- Я полгода проработала в старом киоске, - рассказывает продавец Надежда Ярикова. - В среднем насчитывала за день около 150 покупателей. Со многими уже знакома, узнаем друг друга, приветствуем. Надеюсь, теперь клиентов станет больше. Место-то очень бойкое. Да и нам созданы великолепные условия для работы. 

Новая торговая точка только готовилась распахнуть свои двери, а постоянный покупатель «Липецкой газеты» Пётр Дронов, проживающий неподалеку на бульваре Сергея Есенина, уже тут как тут. 

- Мне, - признавался с улыбкой, - нравится газета. - Да и цена приемлемая. 

Открытие настоящего салона прессы проходило в торжественной обстановке. Главными дирижерами выступали Дед Мороз, Снегурочка, шаловливый Тигр - символ наступающего года. 

- Перед тем как отдать предпочтение именно данной площадке, - пояснил генеральный директор ООО «Р.О.С.Печать -Липецк» Игорь Тимофеев, - провели и опрос, и эксперимент: открывали на день дверь старого киоска. Окончательно убедились, что горожанам приятно попробовать перед покупкой товар своими руками. Планируем развивать данное направление дальше. И не только в областном центре. Недавно встречались с мэром старинного купеческого городка Елец Евгением Боровских. Уже предметно вели речь о выделении мест на двух наиболее оживленных улицах Мира и Орджоникидзе. Всего на ближайшую перспективу планируем открыть десять современных павильонов. 

Для распространителей сегодня очень важны многие аспекты. Например, цена квадратного метра земли, на которой расположен киоск с периодикой, кадровый ресурс. Отрадно, что в Липецке земельный сбор до сих пор чисто символический. И на работу в киосковую сеть просятся как пенсионеры, так и бывшие педагоги, по тем или иным причинам расставшиеся со школой. 

- В довесок ко всему, - продолжает гендиректор липецкой «Р.О.С.Печати» Игорь Тимофеев, - процедура оформления необходимых документов, разного рода согласований приятно отличается от практики в других регионах. В Липецке с бюрократией не сталкивались. Напротив, считаю здесь накоплен уникальный опыт сотрудничества представителей областной, городской властей и нас, распространителей    

Наглядным подтверждением прекрасного делового сотрудничества служит недавняя победа в пятом Всероссийском конкурсе, который традиционно организуют Министерство промышленности и торговли, профильное Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Гильдия издателей периодической печати. В номинации «Лучшая киосковая сеть по распространению печатной продукции на территории РФ в 2021 году» первое почетное место у «Р.О.С.Печати» из Липецка. 

Безусловно, в этом заслуга всего высокопрофессионального, слаженного, трудового коллектива, основу которого закладывала бывший бессменный руководитель, легендарная Валентина Ефимовна Полуказакова. Но и без поддержки властей сегодня трудно рассчитывать на успех.  

- Очень здорово, - подчеркнул заместитель начальника управления информационной политики региона Сергей Гузеев, - что к услугам молодых родителей, бабушек, дедушек, просто взрослых земляков появляются такие замечательные точки продаж печатаной периодики. Полагаю, представители старшего поколения особенно будут довольны. 

На наших глазах один из пожилых мужчин купил сразу два экземпляра «Липецкой газеты». «Чтобы, - прокомментировал свой поступок, - не вырывать из рук жены газету. Теперь она у каждого из нас своя». 

Вокруг мультимедийного павильона устанавливают бесплатный WI-Fi. Уже сейчас тут можно подзарядить мобильный телефон.    

- Новое время диктует новые вызовы, - резюмирует председатель Союза журналистов Липецкой области Пётр Игнатов. - Отрадно, что на данном направлении у нас действительно есть реальные успехи. Главное, не останавливаться на достигнутом.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER