Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Курске подвели итоги фотоконкурса репортажной фотографии имени Олега Сизова

A A= A+ 22.04.2021 Курская область
В Курске подвели итоги фотоконкурса репортажной фотографии имени Олега Сизова

Олега Константиновича Сизова по праву считают создателем уникальной фотолетописи Курской области. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения талантливого мастера. Он был участником Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года в битве после тяжелого ранения в битве за Москву его демобилизовали. В 1943 году газета «Комсомольская правда» направила Олега Сизова фотокорреспондентом в только что освобождённый Курск. В 1947 стал собственным фотокорреспондентом ТАСС по Кур­ской и Белгородской областям. За 60 лет работы в телеграфном агентстве сделал десятки тысяч снимков, которые печатались не только в отечественных газетах и журналах, но и за рубежом. Союз журналистов Курской области и галерея «АЯ» хранят память о фотомастере, проводя областной конкурс репортажной фотографии, носящий его        имя.
      В третьем приняли участие восемнадцать фотографов и журналистов из Курска, Курчатова, Рыльска и Щигров, которые представили более 50 работ.  Победителем стал Алексей Дугинов - фотокорреспондент Курской АЭС с репортажем в редком на сегодняшний день производственном жанре о строительстве Курской АЭС - 2.  Впервые лауреатами конкурса стали Ольга Шитикова за фотографию "Счастье матери" и Игорь Горбачев из Щигров за фотографию "У святого огня". Во второй раз - Вячеслав Герасимов из Рыльска за фоторепортаж «Русское поле – поле скорби и славы» и фотокорреспондент РИА "Курск" Руслан Журкин за фоторепортаж «Курск с высоты птичьего полета». Победитель и лауреаты конкурса награждены дипломами и памятными призами.          
      Второй год подряд конкурс репортажной фотографии имени Олега Сизова прошел при поддержке депутата Государственной Думы Татьяны Ворониной. Подведение итогов стало редкой возможностью в условиях пандемии для общения мастеров фотодела и обсуждения ближайших планов. Уже 28 апреля завершится прием работ на фотоконкурс социальной фотографии памяти Геннадия Бодрова. К Международному дню спортивного журналиста, который отмечается 2 июля, планируется проведение конкурса спортивной фотографии.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER