Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Красноярске почтили память великого тренера, члена Союза журналистов Дмитрия Миндиашвили

A A= A+ 25.05.2022 Красноярский край
В Красноярске почтили память великого тренера, члена Союза журналистов Дмитрия Миндиашвили

Наставник, тренер, публицист…

Маэстро вольной борьбы, заслуженный тренер СССР, России и Грузии, основатель краевой Академии борьбы, Герой Труда Российской Федерации Дмитрий Георгиевич Миндиашвили ушёл из жизни год назад, в возрасте 87 лет. Легендарный мастер и наставник основал одну из сильнейших в мире школ борьбы, воспитал целые поколения спортсменов, которые прославили Красноярск в России и далеко за её пределами. Наставник чемпионов был не только великим тренером и педагогом, но и блестящим публицистом, автором нескольких книг и многих статей. Он поднимал проблему развития спорта, вопросы здорового образа жизни, патриотических ценностей, писал о том, как из молодых атлетов воспитать достойных граждан своей страны.  

24 мая в Красноярске директора, тренеры и ученики спортивных школ, друзья и близкие, представители власти собрались вместе на акцию памяти у краевой Академии борьбы им. Дмитрия Георгиевича Миндиашвили.

Участники траурного митинга почтили память великого тренера минутой молчания и возложили цветы. В рамках акции памяти выступили: председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко, министр спорта Красноярского края Дмитрий Петровский, руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации города Красноярска Владимир Черных, двукратный чемпион мира по вольной борьбе и заслуженный тренер России Виктор Алексеев. 

Слово от семьи было предоставлено сыну – Валерию Миндиашвили, который в своей речи пожелал, чтобы память и образ Дмитрия Георгиевича помогали всем нам в жизни, а его ученикам и последователям вселяли уверенность и веру в победу.

В красноярском «Доме кино» была организована фотовыставка памяти Дмитрия Георгиевича Миндиашвили «Факты о жизни великого человека», на которой также были представлены и печатные издания — документально-биографические книги его автором короых он является. 

По завершении Дня памяти состоялся показ документального фильма «Борьба Миндиашвили». Автор биографической кинокартины – Андрей Гришаков, член правления Красноярского краевого отделения Союза журналистов России снимал фильм целых 5 лет. Перед началом показа председатель регионального отделения Союза журналистов России Д.В. Голованов открыл показ и официально передал членский билет Союза журналистов России великого тренера в фонд будущего музея Дмитрия Миндиашвили. Работа над созданием музея ведётся членами Академии борьбы, носящей имя великого тренера. 

Д.Г. Миндиашвили по праву занимал свое место в СЖР: председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев высоко оценивал его работы. По очеркам и документально-биографическим книгам Миндиашвили сняты фильмы, в которых он также принимал участие в качестве сценариста. 

Мария Хмелькова

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER