Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Елецком районе выпускают школьные газеты

A A= A+ 18.12.2022 Липецкая область

 

Да, да. Это не опечатка. Почти сенсационная новость. Несмотря на стремительное нашествие цифровых современных технологий, всевозможных гаджетов, на отдельно взятой территории осознанно считают, что роль печатной прессы в обучении, воспитании, привитии подрастающему поколению нравственных ценностей далеко не исчерпана. А, значит, не стоит исключать данный весомый аргумент из педагогической деятельности.

Начиналось, как всегда, банально. Некоторые шустрые директоры десятилеток создали юнкоровские кружки. Местные репортёры, власть поддержали их.

А вскоре по предложению главы муниципалитета, члена Союза журналистов России Олега Николаевича Семенихина родился амбициозный проект «Журналистику - в школу!».

- В каждую? - зазвучали уточнения.

- Непременно, - следовали настойчивые пояснения. - В качестве дополнительных занятий.

И вот уже появляется новая добрая традиция: юные елецкие корреспонденты демонстрируют поддерживающему их и вдохновляющему на творчество руководителю, что называется, товар лицом.

Каких только названий не придумали плодам своего творчества начинающие акулы пера и креативщики газетного дизайна из поселка Солидарность, сел Каменское, Лавы, Талица, Воронец, Казаки. Это и «ШИК» (Школьный информационный канал), «Территория детства», «Солидные новости», «В курсе событий».

 В данных изданиях - рассказы о школьной жизни, товарищах, учителях, фото, рисунки и даже собственноручно сочиненные кроссворды. 

- Прежде всего, - с гордостью говорит глава Елецкого муниципального района Олег Семенихин, - благодарю педагогов, помогающих ребятам раскрыть таланты, газетчиков во главе с главредом «В краю родном» Татьяной Богдановой за обучение навыкам увлекательной профессии, практические советы и помощь. Многое сделано. Глаза у юнкоров горят. Чувствуется, дело им по душе.

Тут же за круглым столом озвучили мысль о помощи в выделении денежных средств на дозакупку необходимой оргтехники и оборудования для печатания детских газет. Решение данной задачи будет проработано вместе с депутатом областного Совета Екатериной Петровной Хрусталевой, которая также впечатлена заинтересованностью молодых земляков.

Другие курирующие проект взрослые продумывают вопрос распространения выпусков, разрабатывают Положение о конкурсе школьных газет - великолепном стимуле для творчества.

- Вышеозвученный пример, - поясняет председатель Союза журналистов Липецкой области Пётр Игнатов, - очень радует. Будем всячески поддерживать и развивать. Сколько положительных эмоций от общения с увлечёнными учащимися сельских школ, которых заинтересовала наша замечательная профессия.

Многие из нынешних кружковцев планируют связать взрослую жизнь с родным краем. И это вдвойне здорово!

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER