Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В елецкой городской газете «Красное знамя» занесли новых героев в Книгу рекордов муниципального издания

A A= A+ 23.01.2023 Липецкая область

 

Эта традиция существует уже свыше четверти века. На сей раз члены «первички» регионального отделения Союза журналистов России зафиксировали четырех рекордсменов. Каждый из них получит специальный Диплом и сувениры. Итак, кто же они?

ЧИТАЛ ГАЗЕТУ НА …ЭЛЬБРУСЕ

Два рекорда касаются непосредственно городской газеты. Так, например, один из ее подписчиков и верных друзей - Павел Евгеньевич Лаврищев - провел, пожалуй, самую необычную фотосессию в истории елецкой прессы. Он сфотографировался с номером «Красного знамени» на головокружительной высоте в 5 тысяч 642 метра над уровнем моря. Лаврищев увлекается альпинизмом и в прошлом году в шестой (!) раз поднялся на пик древнего стратовулкана Эльбрус, где сначала немного почитал, а затем сделал несколько снимков с главным городским печатным изданием.

НАШ ЧЕЛОВЕК ИЗ…КАМЕРУНА

Редакционная коллегия «Красного знамени» приняла решение занести в Книгу рекордов и камерунца Нгнеду Джиан Данни. Еще бы! Именно он стал первым представителем африканского континента, проходившим практику в елецкой городской газете, а, возможно, и вообще в СМИ Липецкого региона.

Сам парень родился в многодетной семье в Республике Камерун. Вот уже три года учится в институте филологии ЕГУ им. И. А. Бунина.

Нгнеду оказал редакции «Красного знамени» неоценимую услугу, став самым экзотичным практикантом за всю историю печатного издания. Любой маркетолог подтвердит, что вышесказанное - отличная реклама для городской газеты! А коллеги этого и не скрывают.

ЕЛЕЦКИЙ СИЛАЧ САМСОН

Мастер спорта России по пауэрлифтингу, член сборной России по силовому экстриму, бронзовый призер Кубка мира-2019, обладатель звания «Самый сильный человек Липецкой области» Александр Кузьмин (по прозвищу Самсон) тоже теперь значится в Книге рекордов «Красного знамени». Саша и сам уникум, а тут еще в начале прошлого года в елецком ООО «Гидропривод» специально для него изготовили 115-килограммовую шаровую гантель! Она самая крупная в ЦФО и здорово помогла спортсмену готовиться к соревнованиям. В 2022 году он занял первое место в состязаниях по силовому экстриму «Сила Тулы», «Русский дух-2022» и других.

СЕМИЛЕТНИЙ ЧЕМПИОН

Наконец, четвертым героем редакционной Книги рекордов оказался юный елецкий спортсмен-вундеркинд Глеб Макаров. В 7 лет он стал чемпионом мира по тхэквондо (пумсе) - это такое корейское боевое искусство. Вначале мальчишка успешно прошел отборочные состязания и только после этого получил приглашение на гранд-финал открытого всемирного первенства в Сеуле. Участие в нем приняли лучшие бойцы планеты. В суперфинале Глебу противостояло пять опытных соперников, что не помешало ельчанину (одному из двух россиян, участвовавших в чемпионате!) одержать убедительную победу.

 

                                         ***

В 2023 году Книге рекордов «Красного знамени» исполнится 27 лет. За это время в нее занесены более 110 различных достижений ельчан - таких, как В. Н. Миленин, собравший коллекцию из 5000 фотоаппаратов; самый юный шестилетний спасатель Дима Баскаков, который вытянул из ледяной воды своего друга; Артем Шкворнев, в год и 7 месяцев знавший все буквы алфавита. В числе рыболовных рекордов - щука из Быстрой Сосны весом 8 кг 180 г и судак 3 кг 200 г; из садово-огородных - помидор весом 1 кг 300 г, картофель - 1 кг 375 г, тыква - 48 кг 200 г, яблоко - 410 г, огурец длиной 52 см, лимон весом 1 кг 200 г, а также гриб-дождевик весом 17 кг 400 г.

Есть в Книге рекордов и курьезный факт: ельчанка стояла в очереди на установку домашнего телефона (когда-то это было актуально) четверть века! После сообщения об этом антирекорде в городской газете проблема была решена в течение месяца.

Книга рекордов «Красного знамени» по-прежнему ждет своих героев.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER