Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В екатеринбургском Доме журналистов открылась фотовыставка

В екатеринбургском Доме журналистов открылась фотовыставка, посвященная матерям уральцев, погибших в ходе специальной военной операции

Двенадцать. Двенадцать фотографий женщин, потерявших своих сыновей в ходе специальной военной операции, размещены на стенах Дома журналистов. Двенадцать историй о любви матерей к погибшим детям, записанные на камеру – на экране. Газетные полосы с материалами о жизни и смерти мальчиков-воинов – на столике в центре зала. Три десятка журналистов и приглашенных гостей из Екатеринбурга, Асбеста, Сухого Лога, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Камышлова, Красноуфимска, Среднеуральска, Заречного приехали для участия в презентации выставки «Мамы героев», подготовленной коллегами из газеты «Знамя Победы» (Сухой Лог).

Пока главный редактор «ЗП» и инициатор вставки Олеся Салтанова рассказывала, пока крутился видеоролик, пока мы смотрели на лица запечатленных на фотографиях женщин, прижимающих к груди траурные портреты своих сыновей, мы плакали. Потом встали и почтили память героев минутой молчания.

После этого заговорили. О смелости и героизме. О долге. О своей профессии и об ее главных принципах. О будущем. О непоколебимой вере в победу. О том, что мы можем сделать для нее, что каждый из нас может. И что нам под силу, когда мы вместе.

Во многих уральских городах редакции местных газет и ТВ стали центрами сбора гуманитарной помощи для участников СВО. Награды главного конкурса регионального союза журналистов в нынешнем году получили редакторы с территорий, где это работа идет наиболее успешно. Журналисты и общественники стараются поддержать родных и близких погибших земляков.

…А перед глазами стоит кадр, как мама «баюкает» фотографию сына. Словно держит в руках не кусок картона, а свое дитя. Так укачивают детей все женщины земли: нежно обнимая и тихо напевая, наслаждаясь невинной безмятежностью родного создания. Он чувствует любовь, распахивает тебе навстречу глаза, а в них – весь будущий мир… Но не для этих сухоложских ребят. Больно…

Ольга Закорюкина, ответственный секретарь СТСЖ

Фото Бориса Яркова и Сергея Плотникова

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER