Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В екатеринбургском Доме журналистов матери погибшего военкора была вручена ещё одна награда сына

22 июля 2023 года в районе населенного пункта Пятихатки в Запорожской области группа российских журналистов, которые готовили материалы о применении украинской стороной запрещенных кассетных боеприпасов, попала под прицельный артналет ВСУ.

Несколько наших коллег были ранены. Для офицера пресс-службы МО и военкора «РИА Новости» Ростислава Журавлева ранения оказались смертельными.

Ростислав родился в столице Урала, работал в нескольких екатеринбургских информагентствах. Вступил в ополчение ЛНР еще в 2014 году. Вернулся на Урал, работал в Тюмени. После начала спецоперации на Украине отправился в зону СВО. Выполняя свой профессиональный долг, погиб. По желанию матери похоронен в Екатеринбурге.

Прощание с журналистом состоялось 28 июля в окружном Доме офицеров. От имени президента Российской Федерации полпред Владимир Якушев передал матери погибшего орден Мужества, которым военкор награжден посмертно.

Ростислав был представлен и к ведомственной награде — медали Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага».

Решением врио главы Запорожской области Евгения Балицкого Ростислав Журавлев награжден орденом ««За заслуги перед Запорожской областью» I степени за высокий профессионализм, добросовестное исполнение служебных обязанностей и героизм, проявленные в ходе проведения специальной военной операции.

30 августа исполнилось сорок дней со дня гибели отважного репортера. Родные Ростислава, коллеги-журналисты собрались в Домжуре для того, чтобы вручить маме Ростислава, Людмиле Анатольевне Журавлевой, награду сына.

Орден передал заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Дмитрий Горностаев. Он заверил родных, близких, друзей и коллег погибшего военкора, что имя Ростислава Журавлева навсегда останется в памяти сотрудников одного из главных российских информагентств.

Председатель СТСЖ Александр Левин рассказал, как на подведении итогов конкурса СЖР «Золотое перо», на котором Ростислав был признан одним из лучших военкоров года, они долго говорили именно о призвании, о признании, о журналистской судьбе. Прощаясь, Александр Юрьевич сказал: «Береги себя!». Горько, что судьба распорядилась по-иному…

Директор департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета Иван Некрасов, который хорошо знал Ростислава, работал вместе с ним, поделился главным впечатлением от нынешних абитуриентов журфака. Вопреки сомнениям, что опасности «горячих точек» могут отпугнуть будущих журналистов от профессии, многие из поступающих на факультет заявляют о желании стать именно военкорами, заменить на передовой не вернувшихся в редакции коллег.

Текст и фото Сергея Плотникова, СТСЖ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER