Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Екатеринбурге состоялся форум «Кибербезопасность в финансах»

 

Вам хотя бы раз звонили телефонные мошенники? С вашей карты пытались обманом снять деньги? Это называется преступлениями в информационно-телекоммуникационной среде. По цифровым следам виртуальных бендеров идут сыщики. Защитить нас от интернет-мошенников пытаются финансисты. Почему их так тревожит киберпреступность, шла речь на недавнем форуме «Кибербезопасность в финансах» который прошел в Екатеринбурге. Участники форума побывали в Доме журналистов.

«Я считаю, что одна из главных задач — это вопрос кредитного мошенничества. Мы видим, что люди все чаще и чаще берут миллионные кредиты и отдают их мошенникам. По нашей статистике, каждый четвертый похищенный рубль из банка является заемным», — заявила на форуме глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, есть банки, в которых половина имеющихся средств — это взятые клиентами взаймы, а после украденные мошенниками.

Вот почему финансисты становятся союзниками и защитниками жертв кибермошенников. Сил и средств у банкиров хватает, и в меру этих сил и средств они пытаются ставить барьеры и заколачивать «дыры» в системах компьютерной безопасности. Но что делать с простаками, которые остаются глухи к призывам быть бдительными? Как быть с дропперами — теми, кто сегодня за небольшую сумму отдает личную информацию банковской карты, а завтра их родственников обворовывают на гораздо большие суммы?

Журналисты — люди не наивные. Когда кибермошенники атаковали и наши, журналистские ресурсы, представляясь сотрудниками ФСБ, мы на их враньё не повелись. И сразу подняли тревогу, рассказали о лже-чекистах на сайте СЖР. Но в последнее время цифровая нечисть лезет в небольшие города. Видимо, считая, что провинциалов проще облапошить. Начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в кредитно-финансовой сфере и сфере высоких технологий следственной части ГСУ ГУ МВД по Свердловской области Иван Белов назвал в числе «нагретых» территорий Сухой Лог и Полевской. Там и там работают толковые газетчики — и опытные, и молодые, которые на ты с цифровой средой. Значит надо учить своих читателей и подписчиков противостоять мошенникам. А прежде — учиться самим.

Поэтому очередную «Законную среду» (правовой ликбез) Центра правовой защиты журналистов СТСЖ мы посвятили теме противодействия преступлениям в информационно-телекоммуникационной среде. Причем не только механизмам, приемам и технологиям, но и социальной составляющей.

Мы сделали полную аудиозапись встречи с экспертами — генеральным директором Ассоциации развития финансовой грамотности, доктором экономических наук, председателем попечительского совета Международной ассоциации студенческого телевидения Вениамином Кагановым и начальником отдела информационной безопасности «СёрчИнформ», экспертом Уральского форума Алексеем Дроздом. Выставили запись на информационных ресурсах СТСЖ. Без этой азбуки финансовой безопасности, считает Вениамин Каганов, сегодня не обойтись. И учить ей должна местная пресса. Ей доверяют больше всего.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER