Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Домжуре состоялся совместный форум Союза журналистов Подмосковья и Общественной палаты МО

A A= A+ 09.12.2022 Московская область
В Домжуре состоялся совместный форум Союза журналистов Подмосковья и Общественной палаты МО

8 декабря в Центральном Доме журналиста прошёл форум «Новые смыслы. Новые темы. Новые герои», организованный Общественной палатой Московской области совместно с Союзом журналистов Подмосковья.

Со вступительным словом выступила советник руководителя Института развития профессионального образования, медиаменеджер и журналист Мария Большакова. Она поблагодарила секретаря Союза журналистов России, председателя Союза журналистов Подмосковья Наталью Чернышову за содействие в организации форума.

В рамках трека «Новые смыслы» выступил политтехнолог и публицист Андрей Грознецкий. Он рассказал о современных информационных потоках и восприятии их человеком, о личной ответственности создателей информационного контента, а также отметил, что в современном мире скорость подачи материала стала важнее, чем её качество.

Во втором треке «Новые темы» выступила председатель СЖП Наталья Чернышова.

 

«Журналистика - относительно молодая профессия. Сегодня журналисты традиционных СМИ утратили монополию на повестку. Журналистика испытывает давление со стороны PR, GR, рекламы и блогосферы» - отметила Чернышова

Наталья Александровна дала совет, как в этих непростых условиях подступиться к профессии и как искать новые темы. Отметила, что в этой связи необходимо ответить себе на главный вопрос - как ты понимаешь эту профессию? В первую очередь журналистика это не только творческая самореализация, не самопрезентация, не способ заработка, это служение обществу. С таким пониманием профессии «темы подскажет сама жизнь».

Также Чернышова рассказала об инструментах информационного манипулирования, об эффекте фрейминга, фейкньюс и фейковой аналитике.

В рамках форума участникам представили видеообращение политолога, общественного деятеля и журналистаАлександра Казакова.

Журналист дал несколько ценных советов для будущих профессионалов:

Главное качество журналиста - воображение. Оно нужно для того, чтобы предполагать, что будет завтра.

Не стремитесь к исследованию одной отрасли или области нашей жизни, расширяйте круг своих интересов, учитесь, познавайте новые темы.

В последнем треке «Новые герои» выступила первый главный редактор портала «Грамота.ру», председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты МО Мария Большакова. Она рассказала об эффекте Даннинга-Крюгера, о технологиях фактчекинга, критериях профессионализма и многом другом. Специальным гостем трека стал руководитель московского регионального отделения «Союза добровольцев России» Леонид Трусов, который рассказал о своем профессиональном пути и дал советы молодым ребятам, главный из которых - не бояться менять профессию и учиться там, где нравится.

В рамках последнего трека гостям форума также представили презентацию проекта «Амбассадоры Профессионалитета». Инициатор проекта Мария Савина рассказала о преимуществах участия в проекте для молодых людей. «Амбассадоры Профессионалитета» направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка и нацелен на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Гостями форума стали журналисты из Москвы и Московской области, участники молодежных медиацентров и общественные деятели. В завершении форума участники приняли решение о создании молодежного медиаклуба.

Фото: Роман Пулкатинский, Анна Урцева (МАНЖ)

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER