Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Доме печати открылась выставка старейшины рязанских фотографов

A A= A+ 14.01.2021 Рязанская область
В Доме печати открылась выставка старейшины рязанских фотографов

Юрий Михайлович Дьяконов более 30 лет отдал работе в ТАСС, ему приходилось снимать всё – будни заводов и фабрик, борьбу за урожай, строительство важнейших объектов народной экономики, передовиков производства. Телеграфное агентство Советского Союза было витриной достижений большой страны. Однако подлинно живыми и привлекательными эти кадры делал талант фотокорреспондента, умевшего не искажать правду жизни постановочными эффектами.

В экспозиции представлены работы разных лет, их география – Западная Сибирь и центр России. Коллегу пришли поздравить журналисты региональных СМИ и фотохудожники, некоторые из которых считают себя учениками Юрия Михайловича. С первой персональной выставкой Юрия Дьяконова поздравила председатель Рязанской региональной организации Союза журналистов России Галина Зайцева. Символично, что открылась она в День российской печати.

– Фотокорреспондент должен быть всесторонне подготовленным человеком, знать в общих чертах то дело, которое ему предстоит снимать, - говорит Юрий Михайлович.- Но еще важнее умение общаться и находить те условия, в которых твой герой может раскрыться и вести себя естественно. Я всегда пытался находить моменты непринужденного личного общения, избегал официальности в отношениях с людьми. И это помогало самому не терять чувство реальности, нормально реагировать на недостатки и работать с душой.

Старейшина рязанских фотографов и в свои 82 года продолжает снимать городские зарисовки. По его словам, ничто так сильно не помогает в жизни человеку, как светлый взгляд на окружающее.

- Есть один секрет: нужно радоваться удачам других людей, ни в коем случае не завидовать, не злиться. И вы сами не заметите, как будете жить в обществе прекрасных людей, которые сделают и вашу жизнь намного счастливее.

Димитрий Соколов (текст)

Димитрий Соколов,  Юрий Дьяконов (фото)

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER