Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Челябинской области прошел ХХХ фестиваль детской и юношеской прессы «Журналина»

 

В Сосновском районе, в оздоровительном комплексе «Лесная застава» завершил работу ХХХ региональный фестиваль детской и юношеской прессы «Журналина». В его работе приняли участие 140 юных корреспондентов из 21 территории Челябинской области. Еще более двухсот ребят прислали свои материалы на заочный конкурс фестиваля. Впервые приехали ребята пресс-центра  «Эврика» (г. Сим) и студии  «Пионер» (г. Учалы. Башкирия). Темы фестиваля 2022 года – «Сохранить культурное наследие», «Интернет-безопасность в эпоху фейк-ньюс», «Журналине – 30».

Открылся фестиваль выставкой-презентацией СМИ, на которой редакции в форме популярных у подростков и молодежи стикеров рассказали о редакции СМИ, представили свою территорию и делегацию.

В первый же день состоялось открытие мультимедийного выставочного проекта «Журнлина-30», который подготовили сотрудники мультимедийного парка «Россия – моя история». Здесь можно было познакомиться с историей фестиваля, увидеть газеты и клипы, выпущенные в разные годы на «Журналине», а также познакомиться с делегациями детских и молодежных СМИ.

В течение трех фестивальных суток вышли два номера фестивальной газеты, пять клипов, 22 телесюжета, 8 подкастов. Состоялись 12 мастер-классов, которые провели журналисты, преподаватели, SMM-специалисты, педагоги по речи челябинских вузов и ведущих СМИ региона. Представили фильм «Южный Урал. Следы веков» и провели творческую встречу с юнкорами его создатели – режиссер М. Шолохов (выпускник «Журналины»), пиар-специалист В. Архипова. В номинацию «Лучший материал фестиваля» было прислано свыше 150 материалов, 102 из них опубликованы в рабочей группе фестиваля во ВКонтакте «Журналина-30».

В культурно-досуговой части фестиваля состоялись чемпионат по фотокроссу, конкурсы «Интуиция» и «Морской бой» спортивные состязания «Гонка героев».

В один из дней фестиваля к юнкорам приехали выпускники. Многие из них стали профессиональными журналистами, PR-специалистами, преподавателями. Они приняли участие в спортивном состязании, мастер-классах, дали интервью, а самое главное – сделали подарок юбилейному фестивалю: фильм «Дети Журналины», который представил автор – Владислав Чухров. 25 ноября фильм показан на телеканале ОТВ.

Яркие и незабываемые впечатления оставили церемонии открытия и закрытия. Телевизионные ролики о днях фестиваля, красочное оформление, добрые слова создали незабываемую атмосферу. Каждая делегация вышла на открытие и закрытие с официальным флагом своей территории, а на церемонии закрытия ребята выступили с концертными номерами.

В открытии фестиваля, церемонии награждения приняли участие представители Правительства Челябинской области, Министерства социальных отношений, факультетов журналистики Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Союза журналистов Челябинской области, Ассоциации городских и районных газет Челябинской области. Все дни фестиваля с юнкорами был президент Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» П.В. Кудрявцев.

Более 40 юнкоров получили дипломы, грамоты, благодарности от Министерства образования и науки Челябинской области, региональной и Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», партнеров и спонсоров фестиваля; в номинации «Лучшие детские СМИ» дипломы вручены за подписью губернатора региона.

По традиции, Союз журналистов Челябинской области награждает лучших медиапедагогов за подготовку победителей и призеров  XXX регионального фестиваля детской и юношеской прессы «Журналина-2022». Из рук члена правления СЖЧО Дениса Мякишева Почетные грамоты получили:   

В номинации «Лучшая детская газета» -

Татьяна Николаевна Черкас, редактор газеты школьников Тракторозаводского района «То4ка ЗРения», г. Челябинск.

Светлана Викторовна Коржук, редактор газеты «Переменка» МБОУ «Лицей №11», г. Челябинск.

Светлана Александровна Устинова - редактор «ТИН-газеты», г. Кыштым.

В номинации «Лучшая детская телепрограмма» -

Татьяна Давыдовна Саитгалина, руководитель студии «Классика» МОУ СОШ №2, Локомотивный ГО.

Анна Сергеевна Смирнова, руководитель студии «Школьное телевидение» МКУДО «ЦДТ», г. Усть-Катав.

Зульфия Габитовна Шихова, руководитель образцовой детской телестудии «Пионер» МАУ ДО «Дворец творчества», г. Учалы.

В номинации «Лучшая детская радиопрограмма» -

Дарья Игоревна Шуматова, руководитель центра детских СМИ «Я и Мы» Дворца творчества детей и молодежи, г. Копейск.

Никита Игоревич Коротнев - руководитель медиацентра «Территория Тайфуна» МБУ ДО ЦОО «Тайфун», г. Еманжелинск.

Валентина Евгеньевна Шерстобитова, руководитель медиацентра «После уроков» МАОУ «Лицей № 142», г. Челябинск.

В номинации «Лучшая детская Интернет-страница в социальных сетях» -

Евгения Алексеевна Третьякова, руководитель молодежного Интернет-издания «Mоменталисты», «ЦВР «Юность», г. Челябинск.

Елена Владимировна Микулич, руководитель пресс-центра «Эврика», МКОУ «СОШ №2», г. Сим.

Анна Сергеевна Смирнова, руководитель студии «Школьное телевидение» МКУДО «ЦДТ», г. Усть-Катав.

Организатором фестиваля выступили Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» при поддержке Правительства Челябинской области, Министерства социальных отношений, Министерства образования и науки Челябинской области, Союза журналистов Челябинской области, Ассоциации городских и районных газет Челябинской области.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER