Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Челябинске прошёл VIII Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века»

В Челябинске прошёл VIII Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века»

 

В ЮУрГУ завершился VIII Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века». Состоялись встречи с профессионалами в области журналистики, рекламы, связей с общественностью, истории, социологии, филологии, философии, искусствоведения. Прошли фестивали, конкурсы, лекции, мастер-классы и научно-практические конференции. Впервые Челябинск принимал участников из Луганска.

В рамках форума прошел конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета медиа». Он объединил около 600 участников из разных городов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Владивостока, Ульяновска, Омска, Тольятти, Екатеринбурга, Магнитогорска, Озерска, а также - из Казахстана.

 «Ежегодно конкурс «Планета медиа» расширяет свою географию. В этом году, например, в число конкурсантов вошла команда школьников из Владивостока, чему мы очень рады. Большое количество материалов мы получили от студентов из Казахстана, – говорит доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Людмила Петровна Шестеркина. – Это говорит о популярности конкурса не только среди участников из России, но среди юных журналистов из стран ближнего зарубежья, а также подчеркивает международный характер мероприятия».

Традиционно отбор работ проходил по пяти направлениям: «Телевидение», «Радиовещание», «Печатные СМИ», «Авторские проекты: блоги и подкасты», «Интернет СМИ и социальные сети». Самым популярным направлением среди будущих медиаспециалистов стало «Телевидение», куда поступило более 140 работ.

Обязательным звеном в проведении фестиваля «Планета медиа» является обмен опытом между студентами и ведущими медиаспециалистами России. В первый день работы Форума студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, а также школьники посетили пять мастер-классов.

Главный редактор информационного вещания «ОБЛ-ТВ» Владислав Чухров рассказал о создании документальных фильмов и специальных репортажей на региональном телевидении и в интернете. Участники мастер-класса посмотрели авторские проекты Владислава, среди которых «Зайцев. Отступать некуда», «Скучаю», «Революция. Как мы пережили февраль», и обсудили особенности журналистской работы над такими материалами.

Режиссер специальных проектов ТРК «ЮУрГУ-ТВ», режиссер и сооснователь Cloud production Матвей Шолохов на мастер-классе «Научно-популярное кино + художественная документалистика = современная реклама» продемонстрировал художественно-документальный фильм «Южный Урал. Следы веков», созданный телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ». На примере фильма Матвей объяснил, как подобные проекты, основанные на исторических исследованиях, могут выступать инструментом продвижения региона.

О роли режиссуры в создании успешной телепрограммы рассказал главный редактор газеты «Университетская набережная» Олесь Быков. В рамках мастер-класса участники посмотрели и обсудили информационные программы ГТРК «Севастополь», где ранее Олесь работал корреспондентом и режиссером. На конкретных примерах студенты и школьники изучили структуру информационной программы, специфику создания стендапа и работу журналиста в прямом эфире.

Популярный журналист и блогер Михаил Онуфриенко встретился с участниками Форума в режиме онлайн-конференции. Он рассказал о работе над своим блогом военно-политической тематики «Мир Михаила Онуфриенко», о том, как искать информацию и проверять источники. Участникам мастер-класса Михаил посоветовал изучать современные медиаформаты и писать о том, что интересно.

Маркетолог, предприниматель, владелица маркетингового агентства Кира Машина в рамках своего мастер-класса «Квиз как тренд в интернет-маркетинге» рассказала о практике применения онлайн-опросов и викторин, их влиянии на конверсию, а также поделилась опытом применения квизов в своей деятельности.

Итоги Международного конкурса студенческих и школьных СМИ «Планета медиа» были подведены на церемонии награждения. Победители получили дипломы, а также кубки и памятные призы с символикой Форума «Коммуникационный лидер XXI века».

А будущие рекламисты и специалисты по связям с общественностью состязались в рамках фестиваля «МедиаPROFILE-2023» В нем приняли участие около 200 студентов и школьников из России, Белоруссии и Казахстана. В этом году впервые присоединились участники из Ставрополя и Ульяновска. Конкурсные работы принимались по четырем направлениям: «Рекламный PROFILE», «Социальный PROFILE», «PR-PROFILE», «Junior PROFILE».

Одним из важнейших мероприятий форума стала Филологическая ассамблея. В рамках направления «Исторический ракурс» прошёл Методический Совет для преподавателей истории региона. Также открылись две выставки: «Сила в правде» и «День Великой Победы», на которых представили величественную картину – «Подписание акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии» из фондов Челябинского государственного музея изобразительных искусств.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER