Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В ЧелГУ прошло заключительное занятие Экологической школы для журналистов Южного Урала

Экошкола вернулась в Ботанический сад ЧелГУ спустя целое лето, насыщенное путешествиями, открытиями и знакомствами. 25 апреля, когда  сад только начал зеленеть, на занятие были приглашены студенты журфака и факультета экологии. А 8 сентября здесь собрались журналисты из разных уголков области, прошедшие полный курс обучение в экошколе, чтобы задать вопросы специалистам и чиновникам на конференции «Особо охраняемые природные территории и Красная книга Челябинской области: состояние, сохранение и перспективы».

На вопросы отвечала  Антонина Отверченко, и.о. руководителя ОГБУ «Особо охраняемые природные территории», а помогали ей коллеги Георгий Войтович и Виктория Пономарева. Журналисты касались самых острых проблем ООПТ, потому что знают о них не понаслышке. С марта участники экошколы совершили несколько пресс-туров: они побывала на Таганае, в Сикияз-Тамакском пещерном комплексе, в Джабык-Карагайском реликтовом бору, участвовали в акции «Вода России» на берегу озера Тургояк.

Главный редактор газеты «Карталинская новь» Сания Жамбусинова спросила о судьбе пострадавшего от страшных пожаров реликтового бора:

- Сгорели 15 тысяч гектаров, а в год новые деревья высаживаются на 70 гектарах. Когда восстановится лес? Кто и когда будет убирать сгоревшие сосны и валежник?

Антонина Отверченко заверила, что ее ведомство контролирует ситуацию совместно с Главным управлением лесами, обследует территорию, фиксирует проблемы, разработан план восстановления.

О перспективах создания геопарка в Сикияз-Тамакском пещерном комплексе спрашивал журналист «Южноуральской панорамы» Евгений Аникиенко. О том, как бороться с мусором, которые оставляют посетители известного термального курорта в Еткульском бору и на берегах озера Боровушка, спросила Алиса Иванникова, главный редактор газеты «Искра». Об этой же проблеме на берегах озер Увильды и Аргази говорила Римма  Хибатуллина, главный редактор «Аргаяш-Медиа».  Обустройство и содержание экологических троп в Айской долине – больная тема для жителей Саткинского района, который представляла на конференции журналист и депутат Светлана Перфильева.

На все вопросы специалисты ООПТ постарались ответить, обменялись с представителями СМИ контактами, договорились о сотрудничестве.

Большой интерес журналистов вызвала Красная книга Челябинской области. О том, как она создавалась, рассказала  Вера Меркер – директор Ботанического сада ЧелГУ, кандидат биологических наук, член редакционного коллектива этого редкого издания. По словам Веры Викторовны, журналисты подержали в руках последние экземпляры книги. Скорее всего, в дальнейшем она будет издаваться только в электронном виде. А переиздавать такие научные труды принято раз в десять лет, работа над ними ведется непрерывно. Причем свой вклад в создание Красной книги может внести каждый человек, не только ученые. А СМИ могут помочь в сохранении редких видов растений и животных, рассказывая о них своим читателям и зрителям.

Марина Дымова,  начальник управления экологического просвещения регионального минэкологии, считает, что экология сегодня касается всех и каждого. Она рассказала о сети телеграм-каналов «Экологический дозор-74», которая охватывает сегодня 14 территорий области и продолжает развиваться. Растет число добровольцев-экологов, издаются специальные учебники для младших школьников, проводятся сотни субботников, сейчас готовится второй Детский экологический форум. Марина Валерьевна пригласила участников экошколы принять участие в этом событии, которое пройдет в Челябинске 18-20 октября.

Участие молодых людей в экологическом просвещении показали создатели  научно-популярного журнала  «Зеленый понедельник». С презентацией этого необычного проекта выступила Алиса Плаксина, студентка факультета журналистики ЧелГУ.

- Благодарим ректора ЧелГУ Сергея Таскаева за возможность проведения занятия экошколы на площадке вуза и ботанического сада, - говорит Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области.  – Большую помощь оказала советник ректора Анастасия Гусенкова. Надеемся, что партнерство Союза журналистов и Челябинского госуниверситета будет укрепляться.

Проект регионального Союза журналистов «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Особо охраняемые природные территории в зеркале СМИ Челябинской области» реализуется на средства Фонда гражданских инициатив Южного Урала.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER