Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Бурятии вручены премии имени Ярослава Гашека

A A= A+ 17.01.2022 Республика Бурятия
В Бурятии вручены премии имени Ярослава Гашека

В Бурятии 14 января вручены награды журналистам – победителям регионального профессионального конкурса «Вся Бурятия»  и награды Союза журналистов России.

Почетным знаком Союза журналистов России «За честь, достоинство, профессионализм» награжден Владимир Жаров,  ведущий программ ГТРК (Бурятия). Он работает в компании  с августа 1983 года. Занятие спортивным туризмом, а также участие в экспедициях по Бурятии, не только как члена команды, но и как кинооператора, позволило впоследствии рассказать об удивительной красоте природы Забайкалья в телевизионном клубе «Хамар-Дабан».  В мае 1995 года, как корреспондент и оператор выезжает вместе  с представителем Комитета солдатских матерей в Чеченскую республику для освещения службы воинов из Бурятии, а также доставки гуманитарного груза. Такая же поездка в Чеченскую республику состоится спустя десять лет. Будут подготовлены видеоматериалы не только для информационных программ, но и авторских.

В  2009 году на экран выйдет авторская программа Владимира Жарова «Спасатель». Программа о пожарных и  спасателях Бурятии, о мероприятиях по предотвращению гибели людей, о чрезвычайных ситуациях не только в республике, но и в России в целом. Владимир Жаров является общественным спасателем второго класса и  аттестован при Бурятском поисково- спасательном отряде со  дня создания Российского корпуса спасателей, а затем - МЧС России. Как спасатель принимал участие в поиске погибшей группы альпинистов в горах Восточных Саян, в поиске потерявшихся в лесу, поиске утонувших на Байкале, а также крупных ЧС. Участвовал  в  ликвидации последствий катастрофы  падения «Руслана» на жилой микрорайон города  Иркутска,  а также дважды принимал участие в ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-1 города Улан-Удэ.

Как журналист и оператор Жаров неоднократно выезжал в район боевых действий на реке Халхин-Гол, по прошествии экспедиций были подготовлены программы о советских и монгольских воинах, героически защищавших независимость Монголии от японских милитаристов в 1939 году, а также на места боев 93-й сибирской стрелковой дивизии оборонявшей Москву в 1941-м. Программы о защитниках Отечества подготовлены на ГТРК « Бурятия».

Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» награждены:  Лебедев Олег Васильевич, главный редактор газеты «Молодежь Бурятии». С сентября 2004 года он возглавляет одну из старейших газет Бурятии, одно из немногих сохранившихся бывших молодежных изданий страны за Уралом. А также -  Мостовщикова Галина Николаевна, ёе стаж в журналистике - более сорока лет в СМИ Кяхтинского района, внештатный корреспондент республиканских газет и журналов, активная общественница, краевед; Фильшин Николай Георгиевич - ветеран журналистики, создатель и редактор уникального, единственного в республике,  краеведческого ежемесячника «Кяхтинский альманах»,  активный внештатный сотрудник районных и республиканских СМИ.  

Премией Бурятского регионального отделения России имени Ярослава Гашека награждены в номинации  «Лучшая журналистская работа в печатных СМИ»  - Андронов Дмитрий Анатольевич, член Русского географического общества, многолетний внештатный корреспондент газеты «Бичурский хлебороб» за серию публикаций о природе родного края. В номинации «Лучшая журналистская работа на ТВ» - Шобоева Светлана Самбуевна, ведущая службы информационных программ ГТРК (Бурятия) за цикл передач на бурятском языке об истории отрасли образования Бурятии. В номинации  «Лучшая журналистская работа на радио» - Исаков Сергей Михайлович, ведущий программ службы радиовещания ГТРК (Бурятия) за цикл программ «РадиоМАН» о работе Малой академии наук Бурятии.

В номинации «За вклад в развитие журналистики Бурятии» премии удостоена  – Шишмарева Людмила Павловна, генеральный директор издательского дома «ЭКОС». Людмила Павловна в печати более 30 лет - работала в районной газете, в «Правде Бурятии», в «АИФ в Бурятии».  Созданный ею в 2004 году издательский дом ЭКОС выпускает много книг, самой главной из которых можно назвать «Энциклопедию Бурятию». Сформированная по тематическому принципу она стала первой в ряду региональных энциклопедий. ЭКОС издает и три периодических издания. Это журналы «Мир Байкала», «Пилюля» и детский журнал «Ушкан».

« Коллеги, говорю осознанно, потому что мы работаем с вами в одной связке, благодаря вашей информационной работе нон-стоп жители Бурятии узнают важную, полезную информацию. Этот год запомнится яркими победами - мы всей республикой поздравляли телекомпанию «Ариг Ус» с получением двух ТЭФИ – за новостной контент и авторский проект про бизнес Бурятии. Я хочу всех нас поздравить с пополнением в большом семействе СМИ. В этом году мы запустили телеканал на бурятском языке «Буряад ТВ. Вместе с жителями Бурятии вы переживаете и самые добрые моменты, и трудности. Вы помогаете медикам в профилактике ковида, в условиях ЧС помогали получать своевременную и важную информацию о способах получения помощи, участвовали в проведении переписи населения. Благодарю вас за неравнодушие, творчество и объективность, - обратился к награждаемым глава Бурятии Алексей Цыденов.

Премия имени Ярослава Гашека была учреждена Союзом журналистов Бурятии еще в советское время. Однако с конца 90-х годов прошлого века не вручалась из-за материальных проблем творческого объединения журналистов. Традиция присуждения журналистам премии имени классика мировой литературы Ярослава Гашека была возрождена в 2004 году.

В Восточной Сибири создателя бессмертного образа бравого солдата Швейка помнят, как газетчика, работавшего во время гражданской войны в политотделе 5-й армии Восточного фронта. Он был редактором сразу трех армейских газет - на немецком, венгерском и бурятском языках и даже собирался начать издавать четвертую - на китайском.
Возрождая творческую награду, правление БРО СЖР постановило не менять название премии в знак преемственности традиций и уважения к имени классика.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER