Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Бурятии районная газета отмечает 90-летний юбилей

A A= A+ 21.10.2021 Республика Бурятия

В Бурятии отмечает 90-летний юбилей районная газета «Земля мухоршибирская». Ровно такую же дату отмечает и сам Мухоршибирский район. А это значит, что более 10 тысяч выпусков газеты и сотни тысяч ее публикаций являются, по сути, летописью района, который славится как один из ведущих аграрных центров республики.

Все начиналось в далеком 1931 году, когда один раз в пять дней в Мухоршибири в свет стала выходить газета «За большевистские темпы». В 1953 году газета стала называться «Вперед», а 1963 году название сменилось на «Ленинский путь». Наконец, в октябре 1991 года газета стала называться «Земля Мухоршибирская». Причем, это имя стало выбором ее читателей.

Девять десятков лет – солидный возраст для любого издания. «Земля Мухоршибирская» - не исключение. За это время ее школу прошли множество журналистов. Многие из них продолжали карьеру в республиканских СМИ Бурятии, возглавляли их, уходили в политику. Многие становились известными литераторами. Однако все начиналось здесь с газетной строки о «битвах» за урожай, за высокие надои; с рассказов о судьбах простых сельчан; с публикаций об уникальной культуре бурят и старообрядцев, живущих здесь вместе сотни лет.

«Мы всегда нацелены на то, чтобы содержание газеты было наполнено актуаль­ными материалами, освещались темы, важные и нужные для наших читателей. А для этого мы всегда готовы слы­шать мнения своих читателей обо всём. О проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. О вопросах, на которые не могут найти ответ. О людях, нуждающихся в поддержке и помощи, о тех, кто достиг высоких результатов в своей жизни и деятельности, о людях ярких и творческих, сильных духом и телом. О со­бытиях в своем доме, селе, поселении», - говорит редактор газеты Марина Лебедева.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER