Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Брянской области почтили память военных журналистов

A A= A+ 18.08.2022 Брянская область

17 августа, у памятника, установленного на месте, где в годы Великой Отечественной войны размещалась редакция ежедневной фронтовой газеты «На разгром врага», состоялось памятное мероприятие. Дата была выбрана не случайно: первый номер газеты вышел 18 августа 1941 г, а значит, активная подготовка к выпуску велась накануне.

Поляна журналистов памятна и трагическими событиями . В октябре 1943 года сюда приехали редактор и сотрудники, чтобы забрать закопанные ящики со шрифтами, которые не вместились в машину при отъезде.  Главный редактор газеты Александр Воловец и литсотрудница Зоя Хмелевская подорвались на мине... Потому это место и мемориал в виде пера и страниц блокнота - еще и дань безвременно ушедшим коллегам.

Директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов, глава регионального отделения Союза Журналистов Людмила Бобунова, руководитель брянского управления Роскомнадзора Дмитрий Кузин, директор областной типографии Андрей Ершов, ветеран брянской журналистики, сын замредактора газеты «На разгром врага» Сергей Лапин возложили венок и цветы к памятной стеле. Вместе с ними память погибших коллег-военкоров почтили редакторы районных и областных СМИ, сотрудники департамента внутренней политики, полиграфисты.

Виталий Свинцов рассказал о значении деятельности журналистов. В период Великой Отечественной войны СМИ выступали источником информации о подвигах советских воинов, поддерживая общее стремление к Победе. Современные средства массовой информации в Брянской области также участвуют в формировании патриотической повестки, объективно освещают проведение специальной операции, публикуют комментарии лидеров общественного мнения в поддержку решения президента и российских военнослужащих, защитников Донбасса. Благодаря информации из СМИ жители узнают о гуманитарной миссии региона, взявшего шефство над луганским городом Брянкой, о работе волонтерского штаба «МыВместе», патриотическом движении. Особенно важна и необходима работа журналистов по сохранению исторической памяти.

Ветеран брянской журналистики Сергей Лапин отметил, что в современной журналистике есть яркая параллель с временами Великой Отечественной. События спецоперации по демилитаризации, денацификации Украины и защите Донбасса освещают военкоры. Огромное значение имеет и работа журналистов в редакции,направленная на поддержку российской армии и объективное информирование населения.

Источник: РИА Стрела
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER