Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Башкортостане подвели итоги работы СМИ республики за 2023 год

В Башкортостане подвели итоги работы СМИ республики за 2023 год

9 февраля в Уфе прошла традиционная расширенная коллегия республиканского агентства по печати и СМИ. В мероприятии принимали участие руководитель ведомства Максим Ульчев, а также руководители ключевых предприятий отрасли -  медиахолдинга ИД «Республика Башкортостан», ТРК «Башкортостан», Башкирского издательства «Китап» и информационного агентства «Башинформ».

На коллегию также были приглашены первый заместитель руководителя аппарата правительства республики Марина Долич, руководитель Управления Роскомнадзора по РБ Александр Секнин, представитель «Почты России» и другие.

От имени Главы республики Радия Хабирова представителей СМИ приветствовал первый заместитель руководителя администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев. Он отметил особую значимость медиасферы в реализации государственных задач.

«Самым большим результатом 2023 года стало то, что мы отошли от эмоциональных переживаний 2022 года и крепко встали на ноги. Я считаю это нашим большим внутренним достижением. В прошлом году многие наши журналисты съездили в зону СВО и своими глазами увидели то, что там происходит. Теперь мы получаем объективную информацию, что называется, из первых рук, и это дорогого стоит. Хочу отметить, что прошедший год был плодотворным на различные события, но и новый год мы начинаем бурно. Уже в марте состоятся выборы президента страны, а в сентябре нам предстоит определиться, в какой республике мы с вами хотим жить, и выбрать руководителя региона», - напомнил Урал Кильсенбаев и пожелал всем плодотворной работы.

Руководитель агентства по печати и средствам массовой информации РБ Максим Ульчев в своем докладе подвел итоги работы республиканских СМИ, отметил самые яркие события и успехи за прошлый год и определил стратегическую задачу для отрасли на текущий год.

Максим Ульчев также отметил эффективную работу команды СМИ Башкортостана в освещении важных мероприятий регионального и федерального значения. Таких как «Китап-байрам», форум «Россия - Беларусь», фестиваль «Башкорт аты», международная выставка-форум «Россия», «Умный город», фестиваль детских игрушек «Айда играть!», Летние игры сурдлимпийцев, «Кубок защитников Отечества», Дни Башкортостана в Санкт-Петербурге, которые получили высокую оценку федеральных коллег.

Максим Ульчев также отметил, что руководство республики заинтересовано в развитии региональных СМИ. «Впервые в истории нашей республики в Фонде грантов Главы РБ теперь есть гранты для реализации проектов СМИ - 50 млн рублей, учреждены 20 журналистских премий Главы РБ по 300 тыс. рублей - «Достоверность. Ответственность. Мужество», увеличен в 5 раз размер правительственной премии в области журналистики имени Шагита Худайбердина - до 500 тыс. рублей. Также впервые в истории Глава республики Радий Хабиров лично возглавил делегацию СМИ Башкортостана на фестивале Союза журналистов в Сочи - мы уверены, что эти меры станут импульсом для развития наших медиа», - сказал Ульчев.

Если говорить об уже реализованных масштабных медиапроектах, то хорошей традицией для Башкирии стал форум региональных СМИ «Медиайыйын», инициированный Радием Хабировым. В августе в Абзелиловском районе состоялся фестиваль журналистов республики «Журфест», посвященный Году полезных дел. Также были проведены мастер-классы федеральных экспертов Союза журналистов России. Также удалось наладить конструктивное взаимодействие с федеральным холдингом «ВКонтакте». Многие журналисты республиканских СМИ прошли обучение в медиашколе «Школа авторов VK». Такое сотрудничество с ведущей социальной сетью России вылилось в решение провести в этом году VK-Фест в Уфе. Важным достижением 2023 года руководитель агентства по печати назвал работу журналистов Башкирии в зоне СВО.

Завершая свое выступление, Максим Ульчев отметил, что в 2024 году Башкортостан станет местом проведения крупных международных форумов «Россия — Казахстан», «Россия — спортивная держава» и других.

«Нас ждут мероприятия, связанные с объявленным в России президентом страны Годом семьи, также проводимым в Башкортостане Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Уверен, что мы достойно отработаем все поставленные задачи», - заключил руководитель агентства по печати и СМИ РБ.

Информационное агентство «Башинформ». Фото Валерия Шахова.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER