Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Башкирии стартовал республиканский конкурс журналистов

A A= A+ 29.05.2022
В Башкирии стартовал республиканский конкурс журналистов

В Башкирии начал работу республиканский конкурс журналистов по информационному продвижению особой экономической зоны типа «Алга»

Организаторами Конкурса выступают Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, АО «Корпорация развития Республики Башкортостан», Союз журналистов Республики Башкортостан.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
лучшее освещение деятельности особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга» в редакциях республиканских газет и журналов; в редакциях городских, районных газет; на радио и телевидении; в сети Интернет, включая социальные сети.

Что касается ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алга», это территория с особым юридическим статусом, на которой для инвесторов действует льготный налоговый режим и режим свободной таможенной зоны. Это один из наиболее масштабных проектов по привлечению прямых инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга» создана на территориях муниципальных районов Ишимбайский район и Стерлитамакский район Республики Башкортостан постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года № 764. Функции управляющей компании ОЭЗ «Алга» возложены на АО «Корпорация развития Республики Башкортостан”.

Журналисты – участники конкурса должны, прежде всего, сами ясно представлять, что такое экономические зоны, кому они выгодны.

Государству это интересно, в первую очередь, для развития высокотехнологичной промышленности – в регион приходят новые производства, бизнес платит тут налоги, решает вопросы с безработицей. Важный момент – все инвестпроекты на территории «Алга» будут проходить экологическую экспертизу и общественное обсуждение на предмет оценки воздействия на окружающую среду. Только так можно обеспечить экологическую безопасность.

Для Ишимбайского и Стерлитамакского районов - это живые деньги, которые поступят в местный бюджет. Для бизнеса это новые возможности и выгоды. Это готовая инженерная инфраструктура, к которой можно подключиться и получить существенные налоговые льготы, вплоть до ста процентов. Для людей это рабочие места – на новых предприятиях можно получать достойный заработок, не уезжая на длительные вахты. Плюс меняется мир вокруг – в деревнях и селах районов в ближайшее время начнут проводить газ, воду и канализацию, ремонтировать дороги, строить детские площадки и хоккейные коробки.

https://сжрб.рф/новости/1914-respublikanskiy-konkurs-zhurnalistov-po-informacionnomu-prodvizheniyu-oez-promyshlenno-proizvodstvennogo-tipa-alga.html

https://www.bashinform.ru/news/economy/2020-11-18/chto-nuzhno-znat-pro-osobuyu-ekonomicheskuyu-zonu-alga-v-bashkirii-samoe-glavnoe-2041367

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER