Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Башкирии прошел День национального костюма, участниками которого стали и журналисты

 

Соцсети на этот раз были заполнены фотографиями наших журналистов, одетых в национальные одежды. А все дело в том, что в республике проводился День национального костюма. В своем телеграм-канале Глава республики Радий Хабиров напомнил, что этот праздник в нашем регионе отмечается дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Эту добрую традицию в Башкирии заложили три года назад.

«Национальный костюм – визитная карточка народа, в котором отражается его история, самобытность, его душа. И я рад, что сегодня интерес к нему возрождается. На протяжении многих веков народы, которые населяют республику, живут в мире и согласии. Наша дружба, многообразие культур, взаимное уважение и интерес – главное богатство и мощная сила, которая сегодня помогает нам противостоять злу. Мы разные, но мы едины – и так будет всегда», - отметил Радий Хабиров.

В разных городах и районах его проводили по-разному. Так, из редакции «Туймазинского вестника» нам сообщили: «Очень рады, что знакомы с этно-дизайнером Зульфией Красновой, которая болеет за свою культуру и старается показать её во всей красе. На фотографиях – новая коллекция стилизованных нагрудных украшений, разработанная на основе текстильных нагрудных украшений иҙеу (изю) и женский наряд башкирок северо-запада республики.

Автор стилизованных нагрудных украшений и этнографических платьев Зульфия Краснова предложила туймазинским журналистам накануне Дня национального костюма устроить фотосессию. Наш коллектив обожает интересные проекты с национальными костюмами. Мы всегда готовы принимать в них участие. Мы благодарны Зульфие за то, что она помогла нам прикоснуться к чему-то доброму и духовному».


Фото Лилии Калантарян (газета «Туймазинский вестник»).

 

 

Источник: Сайт СЖ РБ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER