Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Астрахани появилась мемориальная доска журналиста и краеведа Адольфа Штылько

На фасаде здания, объекта культурного наследия регионального значения, по улице Епишева, 58 появилась мемориальная доска журналисту, краеведу и общественному деятелю Адольфу Штылько.

В 2022 году исполнилось сто лет со дня его смерти. Адольф Николаевич Штылько родился в Астрахани в 1867 году. Был приглашен для работы в газету «Астраханский вестник», первый номер которой вышел в мае 1889 года. Вскоре Штылько занял пост ее редактора, а издавать газету стала его жена, Александра Идельсон-Штылько. Штылько был избран членом, затем секретарем и библиотекарем петровского общества исследователей Астраханского края, почти 20 лет он проработал в городской управе в должности секретаря.

Адольф Николаевич любил читать, посещал общественную библиотеку, интересовался историей Астрахани. На страницах местных газет периодически публиковались его очерки. Штылько внес значительный вклад в сохранение исторического наследия Астрахани: огромную известность ему принесла книга «Иллюстрированная Астрахань», в которой впервые ярко и просто была изложена история Каспийской столицы. Издана она была в Саратове в 1896 году, а в 1897 году в астраханской типографии Рослякова была опубликована «Астраханская летопись» – труд, знакомый каждому современному исследователю астраханской истории. 
 

Источник: Блокно
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER