Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Умер ветеран ВОВ, старейший член Союза журналистов Москвы Лев Корзун

A A= A+ 08.01.2021 Москва

Ветеран Великой Отечественной войны, член Союза журналистов Москвы, генерал-майор Лев Корзун умер в возрасте 95 лет. Об этом в четверг сообщили в СЖМ, в котором ветеран был старейшим членом.

Эхо Москвы выражает свои глубокие соболезнования его сыну, Сергею Корзуну, первому главному редактору нашей радиостанции.

Лев Игнатьевич Корзун родился в 1925 году в Подмосковье. В 1942-м, окончив школу, добровольно ушел в армию — в возрасте 17 лет — и был направлен в Московское пехотное училище.

Уже в 1943 году на Центральном фронте командовал стрелковой ротой 1285-го стрелкового полка. Участвовал в боях на Курской дуге. И в августе того же года, в бою за Севск, был тяжело ранен разрывной пулей в бедро. В течение семи месяцев проходил лечение в госпитале. Награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, а также орденом Красной Звезды и еще тремя десятками отечественных и иностранных наград. 

После войны Корзун закончил командный факультет Военной академии бронетанковых войск и адъюнктуру этой же академии. Стал кандидатом военных наук. Заочно прошел обучение на журфаке МГУ, вступил в Союз журналистов в 1964-м. 

До 1972 года Корзун работал в системе Гражданской обороны под руководством маршала Василия Чуйкова, затем — в Генштабе. А с 1972 года трудился заместитель главного редактора журнала «Военная мысль», позднее — «Военно-исторического журнала».

В 1983 году Корзун вышел в отставку в звании генерал-майора. На пенсии активно участвовал в ветеранском движении и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER