Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Тюменская область: Ушёл из жизни известный журналист Белоглазов Павел Калистратович

A A= A+ 09.04.2021 Тюменская область
Тюменская область: Ушёл из жизни известный журналист Белоглазов Павел Калистратович

В последнее время, к сожалению,  всё больше в нашей жизни печальных новостей. Время уходит,  и вместе с ним уходят очень дорогие нам люди,  коллеги и друзья.

Он жил и работал в небольшом Ялуторовске. Но всей своей жизнью и творчеством доказал, что малых городов не бывает. У каждого города богатейшая история, интересное настоящее, и перспективное будущее. А лавное,  самобытные люди,  настоящие сибиряки, которые любили свою родную землю. Таким был Павел Белоглазов. Родился в семье, как говорили тогда, местной  интеллигенции. Отец возглавлял совхоз, мать была известным детским врачом. С самого детства очень любил читать. Позднее сам почувствовал тягу к творчеству, начал писать   юношеские стихи и заметки в местную газету. Затем поступил учиться на факультет журналистики Уральского государственного университета имени Горького.

С дипломом журналиста многие годы работал в редакции городской газеты «Ленинский путь» (сейчас -«Ялуторовская жизнь»), собственным корреспондентом областной газеты «Тюменская правда».  Главной темой его творчества стали сельское хозяйство и сибирское крестьянство в разные периоды истории, а особенно  во время огромных перемен в политической, экономической,  социальной жизни. Богатая и неоднозначная история родного края всё больше выходила на передний план и привлекала внимание журналиста. Со временем почувствовал необходимость заняться этим богатейшим материалом более основательно. Всё больше интересовали его судьбы старообрядцев,  участие сибиряков в войнах разных лет и другие «белые пятна» истории родной земли.

В это время и поступило предложение  возглавить краеведческий музей. Павел Калистратович вместе с коллегами в течение 15 лет проводил здесь объёмную интересную работу. Музей стал центром культурной жизни города. На конференции и семинары сюда приезжали из всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

Несмотря на многочисленные хлопоты, директор  Павел Белоглазов настойчиво  готовил и издавал фундаментальные книги и красочные альбомы. Особый интерес вызывали  выпуски  альманаха «Явлутур-городок». Презентация многих изданий проходила на фестивале прессы «Вся Россия» в Дагомысе, в Москве и Тюмени. Авторские коллективы становились лауреатами многих престижных наград.  Юношеская тяга к поэтическому творчеству так и не прошла с годами и периодически давала о себе знать.  В результате,   в свет вышел  объёмный сборник стихов «Меж добром и злом».

Член Союза журналистов с 1978 года Павел Белоглазов получил признание и  достойную оценку своей работы и общественной деятельности. Земляки присвоили ему звание «Почётный гражданин города Ялуторовск», «Почётный работник искусства и культуры Тюменской области», «Легенда тюменской прессы», награждён знаком  «Золотое перо» и  почётным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Впереди, как у всех творческих людей,  планировалось немало дел и творческих замыслов, но…

Память о нём  останется в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования семье, родственникам,  коллегам. Скорбим вместе с  вами.

Правление Союза  журналистов  Тюменской области

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER