Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Тюменская область: первый юридический семинар регионального Союза журналистов

A A= A+ 27.05.2023 Тюменская область


«Взяли фото с сайта пресс-службы – внезапно получили иск к редакции от фотографа. Что делать?» Вот лишь один из множества вопросов, которые обсудили на первом юридическом семинаре Союза журналистов Тюменской области.


- Законодательство в СМИ динамично меняется - отметил председатель тюменского творческого союза Павел Девайкин, - Очень важно держать руку на пульсе, получать информацию из первых уст и, конечно, обмениваться опытом с коллегами.


На приглашение стать спикерами откликнулись представители Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Руслан Джумасов, заместитель руководителя ведомства рассказал о соблюдении в СМИ Закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" (об иноагентах).


Екатерина Девятков, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных особое внимание в докладе уделила работе редакций с материалами о несовершеннолетних.


Конкретными примерами из практики работы с претензиями по авторскому праву поделились руководитель юридической службы «Сибинформбюро» Елена Кустова и руководитель АНО «Тюменская область сегодня» Сергей Шестаков.


Доклад председателя совета судей Тюменской области Александра Величко вызвал особый интерес.  Судебная журналистика – жанр редкий. Удивительно, но многие коллеги даже не знают, что попасть на судебное заседание - очень просто. Открытость и гласность судебного процесса – один из важнейших принципов. Александр Величко рассказал о требованиях законодательства при освещении процессов СМИ.
В регионе успешно работает объединенная пресс-служба судебной системы. Ее руководитель Виктория Ситцева рассказал о том, как наиболее эффективно взаимодействовать СМИ с судьями.  


По итогам первого юридического семинара решили продолжить такие встречи. Впереди обсуждение новых норм по рекламе в интернете, новое регулирование новых медиа и многое другое.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER