Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Тюмень: Новые встречи в библиотеке журналистики

A A= A+ 28.03.2023 Тюменская область



В чем разница между журналистом и блогером? Об этом школьникам рассказал редактор субботнего выпуска газеты "Тюменские известия" Любовь Киселёва. А доцент кафедры журналистики ТюмГУ Николай Шишкин познакомил с основами профессии.


Встречи в библиотеке журналистики с профессионалами отрасли набирают популярность. В этот раз ребята разбирались, чем отличаются понятия «СМИ» от «масс-медиа»? В чём разница между «журналистом» и «блогером»? Говорили о том, какими чертами характера должен обладать журналист? Как рождаются идеи для редакционных проектов? Кто может стать героем материала? И где его искать?


Любовь Киселева, редактор субботнего выпуска газеты «Тюменские известия» в профессии с 2001 года. Разговор со школьниками строила на примере популярных проектов газеты: «Этновкус», «Семейные ценности» и «Сельские истории».


После занятия школьницы поделились впечатлениями:
Лиза Гавриловская: «Узнала много интересного! Обязательно приду и на следующее занятие! Я учусь в седьмом классе, но уже сейчас присматриваюсь к разным профессиям. Один из вариантов - журналистика! Возможность общаться с разными людьми!»
Кристина Земченкова: «Когда вырасту, хочу попробовать соединить телевидение и интернет-журналистику. Поэксперементировать!»
Юлия Клецко: «Есть цель - стать журналистом! Но в итоге всё решает ЕГЭ! Поступим туда, куда позволят проходные баллы. Знаем, что бюджетных мест на журналистике мало!»


Записаться в клуб журналистики может любой школьник старше 12 лет. На занятиях можно будет попробовать себя в роли репортёра, редактора, фотографа, дизайнера. С библиотекой сотрудничают преподаватели кафедры журналистики ТюмГУ, известные тюменские журналисты-практики. Занятия – бесплатные. Проходят каждую субботу.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER