Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Творчество журналиста Расуля Сагитова из Башкортостана - это жизнь во всех ее проявлениях

Творчество журналиста Расуля Сагитова из Башкортостана - это жизнь во всех ее проявлениях

Мы знаем его разным - как журналиста, писателя, переводчика и общественного деятеля. Расуль Сагитов работает руководителем отдела общественно-политических программ Радио «Юлдаш». Нередко в прямом эфире, с приглашением гостей в студии, обсуждает самые острые вопросы, чем и славятся его передачи, что называется, не в бровь, а в глаз.

Время от времени он подбрасывает всем нам нечто новое, редкостное, удивительное. На этот раз Расуль Сагитов выпустил свою очередную книгу под названием «Улыбка сквозь годы». Сборник состоит из коротких рассказов, в которых автор, плодотворно творящий на двух языках - башкирском и русском, постарался отразить жизнь во всех ее проявлениях: сделать это прямо, правдиво, без прикрас, но в то же время с легким ненавязчивым юмором. Возможно, от некоторых из произведений у читателя даже кольнет в сердце, однако, по большому счету, они все же светлы, ибо написаны с любовью: любовью к родной стороне, к ее людям, к эпохе, в которой живет писатель.

Значительную часть издания составляют жизненные истории, где под разными углами рассматриваются многосложные человеческие характеры. Вот, кстати, признание самого автора: «Творение хотя бы на двух языках, что наблюдается в моем случае, дает возможность проникать в слово все глубже, понимать его изнутри». 

Творчество автора многогранно: средства массовой информации республики охотно предоставляют площади для его злободневных материалов, серии статей публиковались также в федеральной периодике, в частности, в журналах «Журналист», «Журналистика и медиарынок».

Художественные произведения увидели свет в «Литературной газете», журнале «ЛиФФт» и др. Львиная доля его двенадцати книг, напечатанных к сегодняшнему дню на башкирском, русском и английском языках, посвящена орфоэпии башкирского языка, они по сути являются настольными изданиями для молодых коллег, а также для студентов журфака.

В 2019 году автор сыграл целый моноспектакль на сцене Башкирского государственного педуниверситета имени Мифтахетдина Акмуллы, который посвящен тонкостям радио-журналистской профессии. Тогда он вновь удивил коллег, ярко продемонстрировав свое актерское мастерство.   

Расуль Сагитов - заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, лауреат Премии Правительства РБ им. Ш. Худайбердина. член Союза писателей и Союза журналистов России и Башкортостана, член Общественной палаты РБ. И – просто позитивный и жизнерадостный человек.

  

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

Город Уфа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER