Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Творческие союзы Самарской области стали лауреатами Кубка имени Героя Советского Союза Владимира Чудайкина

A A= A+ 29.11.2020 Самарская область
Творческие союзы Самарской области стали лауреатами Кубка имени Героя Советского Союза Владимира Чудайкина

В Доме журналиста 26 ноября состоялось вручение Кубка боевой, трудовой и творческой Славы им. Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина. Почетной общественной наградой были удостоены творческие союзы Самарской области, в их числе и Самарское областное отделение Союза журналистов России.

 

Общественная награда «Кубок боевой, трудовой и творческой Славы» имени Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина вручается исполнителям и творческим организациям Самарской области за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, сохранению исторической правды и успехи в творческой и производственной деятельности. Награда была учреждена в 2019 году Самарским литературным Центром В. Шукшина, творческим объединением «ЩИТ И ЛИРА» и Самарским городским Советом ветеранов войны и труда. Тогда первыми ее лауреатами стали Театр юного зрителя САМАРТ за постановку спектакля по поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин» и видеоинформационная группа ООО «Газпром трансгаз Самара» за создание документально-художественного фильма «Трасса судьбы» о строительстве первого советского газопровода «Бугуруслан-Куйбышев» в 1943 году.

 

В год празднования 75-летия Победы было принято решение отметить этой  наградой творческие союзы Самарской области: Самарское областное отделение Союза журналистов России, Самарскую областную писательскую организацию, Самарское отделение Союза композиторов РФ и Самарское отделение Союза театральных деятелей РФ; а также деятелей искусства – члена Союза художников РФ Ивана Мельникова и членов Союза архитекторов РФ Александра Федоровича Темникова (посмертно) и Антона Александровича Темникова.

 

Вручал награды председатель Самарского межрегионального Центра В. Шукшина Геннадий Матюхин.

– Творческие союзы за свою многолетнюю и многогранную деятельность проделали большой путь не только в искусстве, но и по духовно-патриотической линии. – Отметил в своем выступлении Геннадий Матюхин, – Члены союзов – журналисты, писатели, художники, архитекторы – воевали на фронте, принимали участие в восстановлении разрушенного хозяйства, а теперь, в наше время, продуктивно работают над сохранением исторической памяти. Их роль в воспитании патриотизма молодого поколения очень ценна и значима.

 

Слова благодарности в связи с почетной наградой выразила Ирина Цветкова, секретарь Союза журналистов России, председатель  Самарского областного отделения Союза журналистов России, председатель Ассоциации творческих союзов Самарской области:

– Кубок боевой, трудовой и творческой Славы имени Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина – это, в первую очередь, дань памяти военным корреспондентам. С почтением и глубоким уважением мы принимаем эту награду. Война оставила след в истории нашего областного Союза журналистов. Вместе с солдатами служили на передовой корреспонденты редакций куйбышевских изданий.  И в наши дни самарские журналисты по-прежнему в центре событий.

 

К сожалению, сам Владимир Иванович Чудайкин до момента вручения Кубка его имени не дожил. И награждение состоялось в канун сороковины после смерти героя. Но все, кто пришел в Дом журналиста, с благодарностью вспоминали человека, посвятившего жизнь защите и служению Родине.

– Сегодня мы здесь собрались, чтобы выполнить долг перед человеком, который всю свою сознательную жизнь прожил на благо нашей Родины, – поделился своими мыслями председатель Самарского городского Совета ветеранов  Владимир Пронин. – С рождения он нес божий крест ради того, чтобы наша страна всегда была сильной, здоровой и великой. Владимир Иванович — человек, который верно служил Родине и до последнего дня учил молодых ребят патриотизму и любви к своей стране.

 

В этот же день состоялось ещё одно награждение – Дипломом им. В. М. Шукшина  был отмечен член Союза журналистов России, почетный начальник СОКГ для ветеранов войн Олег Яковлев «за многогранную общественную деятельность и активное участие в работе Центра по сохранению памяти Василия Шукшина, пропаганду его творческого наследия».

 

Фото Андрея Савельева

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER