Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Башкирии состоялась презентация книги «Беседы с травником Гордеевым»

В Башкирии состоялась презентация книги «Беседы с травником Гордеевым»

Член Союза журналистов России и Башкортостана Евгения Сюткина - неординарная творческая личность. Она в постоянном поиске, целый ряд ее публикаций по заслугам отмечен наградами. Это она побывала на златоустовской фабрике художественных изделий «Никон», где изготовлена единственная в мире сабля имени генерала Минигали Шаймуратова, где созданы и другие чудесные гравированные произведения искусства, посвященные героям Башкортостана. Это она в составе тургруппы «Поехали!» объезжает всю Башкирию, а следом рождаются потрясающие журналистские материалы. Никогда не знаешь, что еще эксклюзивного подбросит наша коллега…

               На днях в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди состоялась презентация книги «Беседы с травником Гордеевым». Её автор - литературный редактор «Общественной электронной газеты», член Союза журналистов РФ и РБ, действительный член Русского географического общества Евгения Сюткина. Книга выпущена в уфимском издательстве «Китап».

              По словам автора, «эта книга о том, как прожить жизнь здоровым, в любви и в радости, регулируя состояние своего организма с помощью растительных средств. Вся информация, изложенная в книге, собрана в результате общения с известным в России травником Михаилом Гордеевым».

              Они познакомились несколько лет назад, и его знания о свойствах трав произвели тогда на журналиста огромное впечатление. Общаясь с Михаилом Викторовичем, Евгения поняла, что его уникальные знания нужно популяризировать, и после бесед с ним стала публиковать статьи. Поскольку издание научно-популярное, Евгении нужно было получить рецензии от ученых-ботаников. Одну из них написал профессор, доктор биологических наук, директор Института биологии РАН Василий Мартыненко. Вторую - старший научный сотрудник того же Института Альберт Мулдашев. Рукопись была включена в план издательства «Китап» и в 2019 году книга была издана.                                                

              Презентация книги собрала немало участников. На мероприятии присутствовали руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов, главный редактор ИА «Башинформ» Артём Валиев, рецензент - профессор Василий Мартыненко, председатель регионального отделения Русского географического общества Вячеслав Аброщенко. Здесь же была организована дегустация травяных чаёв от «Фитоцентра М.В.Гордеева». Но самым важным стало выступление самого травника. Михаил Гордеев поделился основными принципами поддержания здоровья с помощью трав.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER