Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Традиционное выездное заседание Приморского отделения Союза журналистов России прошло во Владивостоке

A A= A+ 02.11.2021 Приморский край
Традиционное выездное заседание Приморского отделения Союза журналистов России прошло во Владивостоке

Очередное выездное заседание Приморского отделения Союза журналистов России состоялось во Владивостоке. Впервые площадкой традиционной встречи представителей СМИ, работающих в Приморском крае, стал конференц-зал апарт-отеля Magnum Grand Palace, обещающего стать большим градостроительным явлением международного класса.

Открывая заседание, председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов отметил, что главная цель этой встречи — обсудить вызовы сегодняшнего дня, поговорить о проблемах, о новых планах, проектах и направлениях работы приморских журналистов.

О последних новостях в мире журналистского образования рассказал на встрече директор департамента коммуникаций и медиа ДВФУ Никита Аргылов. В этом году мы приняли на первый курс порядка 100 человек, половину из которых составил бюджетный набор. В следующем году мы ожидаем уже 80 бюджетных мест.

Сегодня подготовка будущих работников СМИ ведется по нескольким направлениям, среди которых журналистика, реклама и связь с общественностью, издательской дело, которое со следующего года трансформируется в образовательную программу "Медиакоммуникации", которая интеллектуально и кадрово будет поддерживаться Высшей школой экономики.

Надо отметить, что "вышка" стала первым университетом, создавшим подобную программу в России. Программа совмещает в себе обучение продюсированию, менеджменту СМИ, анализу данных, коммуникациям, основам режиссуры и создания медиапродукта, словом, всему, что позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов, отвечающих всем вызовам новой эпохи.

— В прошлом году Приморское отделение Союза журналистов России стало инициатором создания музея журналистики во Владивостоке. Мы откликнулись на эту инициативу, и 1 октября в учебно-научном музее ДВФУ открылась выставка "С днем рождения, журфак". Она достаточно компактная, но интересная. В ее создании приняли участие наши ветераны, выпускники и преподаватели. На выставке представлены достаточно интересные труды и фотографии, — сообщил Никита Аргылов и пригласил всех на выставку.

Участники заседания, среди которых были руководители изданий, заострили внимание коллег на нехватку молодых кадров для СМИ, как сетевых, так и печатных. Особенно остро эта проблема стоит на районном уровне, отметила директор издательства "Пульс-Северное Приморье" Жанна Чикризова. Не секрет, что выпускники-журналисты неохотно едут в глубинку, предпочитая искать работу во Владивостоке, причем не всегда по профилю.

— Приходится брать внештатников, более-менее умеющих писать. Страдает качество газет. Вспоминаются старые времена и существовавшая тогда система распределения выпускников. Почему бы сейчас для тех 50 бюджетников, которые учатся в ДВФУ, не ввести распределение? Чтобы выпускник хотя бы в течение двух лет отработал деньги, которые потратило на его обучение государство. Поработает в сельской газете и, может быть, найдет там свою судьбу и  останется. Нам ведь тоже нужны квалифицированные кадры, — сказала Жанна Чикризова.

В конце дискуссии по болезненному и важному вопросу председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов предложил провести одно из выездных заседаний в сельской местности, организовав с помощью администрации ДВФУ участие в нем студентов, обучающихся профессии журналиста. Коллеги поддержали это предложение, отметив, что выездной мастер-класс может привлечь внимание будущих журналистов к приморской провинции, натолкнет на мысль о будущем трудоустройстве там.

Кстати говоря, именно в провинции печатные СМИ имеют определенные перспективы развития. Тем более что в Приморском крае уже не первый год успешно реализуется механизм государственной поддержки районных газет (вместе с другими видами СМИ) посредством предоставления грантов и субсидий. 

— Эта практика существует с 2015 года и ее можно считать вполне сложившейся. В этом году по программе грантов и с субсидий  были заключено 93 соглашения с 28 участниками на сумму 29 млн рублей. Количество организаций за эти годы несильно изменилось, а вот количество проектов возросло. Возможно, настало время работать над качеством проектов, — отметила руководитель отдела по финансовым, правовым вопросам и государственному заказу департамента информационной политики Приморского края Евгения Круглова.

В своем выступлении она коснулась типичных ошибок, допущенных при составлении отчетов по реализации проектов. Далее тему продолжила начальник отдела по работе с информацией департамента информационной политики Приморского края Дарья Иванова. Ее выступление затрагивало творческую часть проектов. На конкретных примерах, подсказанными участниками заседания, Дарья Иванова подробно объяснила, как сделать так, чтобы та или иная публикация полностью соответствовала условиям соглашения.Еще одна важная тема, поднятая на выездном заседании, касалась взаимодействия пресс-служб организаций и СМИ в Приморье.

Как напомнил руководитель Гильдии пресс-служб Приморского края, директор департамента внешних коммуникаций ДВФУ Алексей Магаляс, создание гильдии по инициативе председателя Приморского отделения СЖР Виктора Суханова как раз и стало ответом на запрос журналистского сообщества.

— На самом деле мы являемся единым сообществом. Люди, работающие в СМИ, часто переходят на работу в пресс-службы, и наоборот люди из пресс-служб могут стать сотрудниками СМИ. И нам тоже интересно знать, чем живет пресса, какие проблемы могут быть в муниципальной, районной газете. За те 6 лет, что существует гильдия, мы работали в разных форматах. Однако прежде всего мы реализуем те запросы, которые идут от вас, — обратился Алексей Магаляс к коллегам, работающим в СМИ, и попросил их в ближайшее время дать предложения, которые, по их мнению, улучшать взаимодействие пресс-служб и средств массовой информации в Приморье.

Полезным было выступление "Тенденции развития и новые задачи для СМИ" директора издательства "Пульс-Северное Приморье" Жанны Чикризовой, которая представляла Приморье на форуме "Вся Россия", организованном Союзом журналистов России 10-11 сентября в Сочи.

— Уровень мастер-классов на форуме был очень высокий, и для телевизионщиков, и для газетчиков, и блогеров. Было очень много полезного. Форум совместили с торжественной церемонией награждения победителей Национальной Премии за высшие достижения в области журналистики "ТЭФИ-Мультимедиа", которая проходила в Зимнем театре. Было награждено очень много региональных журналистов, в том числе с Дальнего Востока, — поделилась Жанна Чикризова.

Говоря о тенденциях развития СМИ, она отметила, что государство не собирается отказываться от печатных СМИ. Пандемия оказала, что в этих условиях читатели больше всего доверяют печатным СМИ, а не информации, почерпнутой в Интернете. На фоне всеобщего падения тиражей печатных СМИ, наблюдается рост тиражей в отдельных регионах (например, в Краснодарском крае, Липецкой и Воронежской областях), причем именно в муниципальных районах.

— В общем, прощаться с газетами рано, — выразила свою позицию Жанна Чикризова.

 

Она призвала коллег принимать участие в конкурсах для журналистов, которые проводятся в стране.

— Три раза мы подавали материалы на всероссийский конкурс "10 лучших статей года". На четвертый раз "выстрелили". В этом году наш материал по итогам журналистского расследования по поводу деятельности двух недобросовестных компаний завоевал награду, — сообщила Чикризова.

По ее словам, на многих территориях России местные отделения СЖР проводят региональные конкурсы "Золотое перо". Жанна Чикризова предложила организовать подобный конкурс и в Приморском крае.

— Предложение очень хорошее. Давайте делать, — живо откликнулся Виктор Суханов. 

В своем выступлении, завершавшем заседание, председатель Приморского краевого отделения СЖР уделил большое внимание новым направлениям в работе отделения. Начал же с проектов, которые были запущены в текущем году. 

— Масштабные изменения, происходящие в регионе, делают все более востребованными различные визионерские концепции, описывающие культурно-психологические, социально-экономические и политические последствия инновационного развития. Для этих целей Приморское региональное отделение Союза журналистов России и ДВО РАН выступило с инициативой создания в Дальневосточном федеральном округе экспертной дискуссионной площадки "Тихоокеанская Россия" (12+), подобной тем, что созданы на федеральном уровне: Изборский клуб, дискуссионный клуб "Валдай" и другие.  Активная работа площадки позволяет не только представить широкой общественности экспертизу лидеров мнений России и Дальневосточного региона, но и создать целевую коммуникацию между властью, экспертным научным сообществом и жителями региона. Основная задача дискуссионной площадки "Тихоокеанская Россия": создание сообщества экспертов, которые хотят и могут менять Дальний Восток к лучшему, — сказал Виктор Суханов.

К настоящему моменту на площадке клуба прошло уже шесть дискуссий по самым разным темам — миграционные процессы на Дальнем Востоке, молодежная политика, краеведение, программы развития Дальнего Востока, взаимоотношения Китайской Народной Республики и России, история Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Можно с уверенность говорить о том, что дискуссии имеют общественный резонанс. К нашему проекту активно подключаются  Дальневосточный федеральный университет, Центр стратегических разработок (Москва), Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций, проект вошел в число победителей и с декабря 2022 года будет реализовываться на средства гранта департамента внутренней политики Приморского края.

Говоря о дальнейших планах Приморского отделения СЖР, Виктор Суханов упомянул о желании сделать традиционный Дальневосточный медиасаммит еще интереснее. С этой целью он призвал коллег предавать свои предложения руководителям отделения. 

— Теперь об инициативах, которые мы планируем внедрить уже в ближайшее время. Что-то мы уже начали делать — например, у нашего Союза появился новый логотип, в ближайшее время мы представим Вашему вниманию новый сайт, он теперь будет расположен по новому, более удобному адресу примсжр.рф. Также мы начинаем активную работу в социальных сетях, создали телеграмм-канал. И в плане медийного взаимодействия мы хотим не только отправлять вам интересный контент, но и доносить ваши новости до наших коллег — победы в конкурсах и другие достижения, вакансии, мнения по тем или иным вопросам развития отрасли. Все это может появиться на сайте в социальных сетях нашего отделения, а также на сайте центрального СЖР. Так что ждем от вас контент, — сказал Виктор Суханов.

Предполагается создание Ресурсного центра для СМИ Приморского края, в котором будет оказывать самую разную поддержку (подготовка документов для грантов и субсидий, юридическая помощь и т.д.). Имеется мысль провести Межконфессиональный форум, в этом году появилась идея проведения Форума социальной рекламы.

Виктор Суханов попросил коллег обдумать предложенные инициативы и высказаться по этому поводу в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER