Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Томское областное отделения СЖР провело мастер-класс для осужденных исправительной колонии

A A= A+ 29.04.2022 Томская область
Томское областное отделения СЖР  провело мастер-класс для осужденных исправительной колонии

Десант Томского областного отделения Союза журналистов России  провел мастер-класс для осужденных, отбывающих наказание в Исправительной колонии №4 УФСИН РФ по Томской области. В этой ИК строгого режима к журналистике большой интерес, так как здесь работает собственный телеканал ТВ-17 (прежний номер учреждения), еженедельно выходит газета (названия у которой пока нет) и ежеквартальный журнал «4К». Среди местных журналистов, телерепортеров, дизайнеров, операторов нет ни одного человека, который бы раньше имел опыт работы в СМИ.  При этом теленовости, которые транслируются в отрядах по кабельному телевидению, делаются на высоком уровне. А печатной продукции могут позавидовать иные профессиональные редакции.

На встрече начинающие СМИшники буквально засыпали вопросами профессионалов, а итогом общения стала договоренность о посещении колонии представителями ведущих средств массовой информации области. Они проведут практические занятия по верстке изданий, монтажу телепрограмм, подготовке материалов к выходу в свет.

Более того, региональное отделение СЖР в рамках реализации Национального проекта «Демография» сейчас разрабатывает программу переподготовки людей, попавших в сложную жизненную ситуацию (безработные, пенсионеры или желающие по каким-либо причинам сменить профессию) для районных СМИ, где фиксируется катастрофическая нехватка кадров. На встрече возникла идея включить в этот список и отбывающих наказание, проявляющих большой интерес к журналистике. Во всяком случае, сразу семь представителей ИК-4 выразили желание стать участниками этой программы. Тем более, практически все они — жители районов Томской области.

Выйдя «на свободу» после знакомства с «медиахолдингом» исправительного учреждения, члены регионального СЖР в своих аккаунтах тут же рассказали о прошедшем мероприятии и объявили 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER