Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Томский Союз журналистов озабочен отсутствием в регионе Комитета солдатских матерей

A A= A+ 10.11.2022 Томская область
Томский Союз журналистов озабочен отсутствием в регионе Комитета солдатских матерей

 

В Томске прошёл круглый стол с участием советника президента РФ Валерия Фадеева и представителей Общественной палаты Томской области, членом которой является председатель регионального отделения Союза журналистов России Вера Долженкова.

Участники встречи обсудили вопросы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения; права мобилизованных и членов их семей; обеспечение прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания; проблемы деятельности общественных наблюдательных комиссий и социализации освобожденных от наказания.

 - Валерий Фадеев не первый раз в Томске, но впервые в статусе председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, — отметил заместитель губернатора области по внутренней политике и территориальному развитию  Анатолий Рожков. — Встреча с томскими общественниками за круглым столом была одинаково полезна всем участникам. Мы обсудили широкий спектр проблем, которые находят решения и на региональном, и на федеральном уровнях.

Московский гость горячо поддержал выступление члена Общественной палаты региона, председателя Томского областного отделения Союза журналистов России Веры Долженковой, которая на встрече поставила вопрос о необходимости создания Комитета солдатских матерей. Некогда эта структура в регионе была боевой и очень активной. Сбор и сопровождение гуманитарных грузов в горячие точки, урегулирование возникающих конфликтов в местах службы томичей, выстраивание отношений между гражданским обществом и военными, участие в патриотическом воспитании – это далеко не все вопросы, решением которых занимался Комитет солдатских матерей. Но десять лет назад структура прекратила существование.

Сегодня Комитет мог бы стать хорошим подспорьем для властей, семей мобилизованных, общественных организаций в решении возникающих проблем, связанных с СВО. Предложение журналиста поддержала и уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова. Решено было в ближайшее время проработать вопрос и создать в регионе Комитет солдатских матерей. 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER