Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Томские журналисты активно поддержали Хартию «Цифровой этики детства»

A A= A+ 16.02.2022 Томская область

 

Томское областное отделение Союза журналистов России в содружестве с Общественной палатой Томской области первыми среди общественных организаций региона присоединились к российской Хартии «Цифровая этика детства».

Осенью прошлого года по инициативе крупных IT-компаний и медиахолдингов в России был создан Альянс по защите детей в цифровой среде. Первым значимым делом Альянса стала Хартия «Цифровая этика детства», содержащая основные ценности и принципы, призванные объединить всех заинтересованных представителей государства, бизнеса, сообщества родителей и педагогов, общественных институтов и организаций вокруг общей миссии – создания защищенной и благоприятной цифровой среды для детей. Журналисты и общественники Томской области обсудили документ в рамках Круглого стола. В его работе приняли участие  представители томских средств массовой информации, Общественной палаты, церкви, руководители общеобразовательных учреждений, сотрудники регионального Следственного комитета России и областного суда, советник уполномоченного по правам ребенка Томской области, руководство регионального поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт, члены Совета отцов г. Томска.

Больше двух часов велось активное обсуждение вопросов, посвященных безопасности интернета, взаимодействию общества, бизнеса и государства в целях создания защищенной и благоприятной цифровой среды для детей. Участники Круглого стола делились своими мнениями о возможных видах и формах  сотрудничества с целью реализации закрепленных в Хартии принципов и основ цифровой этики детства, высказали предложения по корректировке Хартии.

По завершении работы Круглого стола его участники сошлись в едином мнении об актуальности обсуждаемой темы и необходимости тесного взаимодействия органов власти, общественности, образовательной системы и института семьи при решении вопросов, закрепленных в Хартии с приоритетом темы безопасности детей в онлайн-среде. Представители РОО «Томский Союз журналистов России» и Общественной палаты региона приняли решение присоединиться к Хартии «Цифровая этика детства» и выполнять все ее положения.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER