Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Томские юнкоры вышли на вахту Победы

A A= A+ 03.03.2020 Томская область
Томские юнкоры вышли на вахту Победы

Первый марш-бросок для юных корреспондентов, членов объединения «Журналята», провело Томское областное отделение Союза журналистов России в рамках реализации гранта администрации региона «Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а тот, кто хорошо думает». Это первое мероприятие гранта в череде посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне региональное отделение проводит совместно с Областной детско-юношеской библиотекой.   

Два десятка юнкоров из Томска и Северска побывали в уникальных музеях города. В одном из них, располагающемся в школе №32, узнали о боевых путях дивизий, сформированных в Томске и героически сражавшихся на фронтах второй мировой. 19-ая гвардейская, 79-ая гвардейская, 166-ая стрелковая… Бесценные экспонаты, оригинальные экспозиции, документальные факты из жизни бойцов, с которыми познакомил участников марш-броска руководитель музея Анатолий Полтанов, вызвали у ребят неподдельный интерес. Юные журналисты посидели в солдатском блиндаже, подержали в руках командирский планшет, почитали письма с фронта и вблизи разглядели гимнастерку и даже оружие тех лет.

Вторым пунктом марш-броска стал музей предприятий Ленинского района областного центра. Он располагается  на территории школы №16. Уникальность этого музея в том, что он рассказывает о предприятиях, эвакуированных из Москвы, Ленинграда, Харькова и других городов Советского Союза в годы войны в Томск. Заводы «Красный богатырь», «Фрейзер», Манометр и еще более четырех десятков крупных производств прописались в Томске в годы войны. Юнкоры с огромным интересом узнали от заведующей музеем Нины Абиновой, что в годы войны из нашего города на фронт уходили сотни эшелонов с минами и миноискателями, прицелами, электромоторами, биноклями, телефонными кабелями, каждодневно приближая победу.

-  Эти и многие другие военные изделия делали наши отцы и бабушки в тяжелейших условиях работы по 12 часов смены, без выходных, недосыпая, недоедая, - журналята ловили каждое слово Нины Михайловны. - Но все преодолели. К сожалению, сегодня не все эвакуированные к нам предприятия  сохранились и остались в строю экономики области. Лишь ТИЗ, Манометр, ТЭТЗ и ТЭМЗ смогли удержаться на плаву и стать флагманами нынешней индустрии, и не только региона. Этот музей – один из самых молодых в области, но судя по планам и подходам организаторов, он займет свое важное место в череде лучших экскурсионных мест.

Кстати, юнкоры оценили уникальность экспонатов, которые музей спас после закрытия заводов и кто-то обязательно напишет об этом в своем эссе. Ведь сам факт осознания и описания прошлого уже серьезно меняет отношение к нему.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER