Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Тобольск - финал XXI форума репортажной фотографии «Сибирьфотофест – Тобол, имени Александра Ефремова 2022»

A A= A+ 31.07.2022 Тюменская область
Тобольск - финал XXI форума репортажной фотографии «Сибирьфотофест – Тобол, имени Александра Ефремова 2022»

 

В Тобольске прошли мероприятия финала XXI форума репортажной фотографии «Сибирьфотофест – Тобол, имени Александра Ефремова 2022», посвященного тюменскому фотокорреспонденту, погибшему 12 мая 2000 года в Грозном.

Александр Ефремов – фотокорреспондент областной молодежной газеты «Тюменский комсомолец», первый лауреат премии «Фотокор года» первого фестиваля СМИ «Тюменская пресса 2000 года», обладатель почетного звания «Легенда Тюменской прессы», за мужество и героизм проявленные при выполнении служебного долга награжден указом Президента России Владимира Путина медалью «За Отвагу» посмертно.

В день его рождения на малой родине в Тобольске прошли финальные мероприятия проекта: обучающий семинар для  участников конкурса и сотрудников СМИ по репортажной фотографии от членов жюри этого года, церемония возложения цветов к памятнику «Жизнь за правду», открытого в августе 2016 года в память всех журналистов погибших при выполнении профессионального долга в образе фотокора Александра Ефремова.  В музейном комплексе «Дворец Наместника» состоялось награждение победителей и призеров фотоконкурса и открытие итоговой фотовыставки.

В  фото конкурсе «Имени Александра Ефремова» учрежденного Союзом журналистов России и Правительством Тюменской области при поддержке депутатской фракции «Единая Россия» в Тюменской областной Думе и ООО «ЗапСибНефтехим» компании  СИБУР приняло участие 423 заявки авторов со всей России и за рубежья в  шести номинациях.

Жюри в составе фотожурналиста Валерия Мельникова, стрит фотографа Леси Ким и фоторедактора Натальи Ударцевой, назвали имена победителей  в день рождения Александра Ефремова 29 июля на его родине в городе Тобольске.

 

В номинации «Федеральный репортаж» победителем стал Илья Питалев (г.Москва) за серию фото «Мариуполь: напряжение». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Михаил Лебедев (г.Санкт Петербург) за серию фото « Dark site», Павел Волков (г.Москва) за серию фото «Миграционный кризис», Анастасия Пентюхина (г.Коралев) за серию фото «Игра вслепую», Алексей Мальгавко (г.Омск) за серию фото «Закат таежной жизни».

 

В номинации «Герой нашего времени» победителем определен: Павел Волков (г.Москва) за серию фото «История про Анну». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Алексей Мальгавко (г.Омск) за фото «На удаленке», Екатерина Чурбакова (г.Санкт-Петербург) за серию фото «Лудуб»,  Roy Shubhodeep (Индия, Калькутта) за фото «Varanasi» и «Hope» .

 

В номинации «ЭКО-мир: человек, гармония, природа» победителем стал Михаил Лебедев (г.Санкт Петербург) за серию фото «Талабские острова». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Андрей Смольников (г.Ставрополь) за серию фото «Старец Федор», Максим Конанков (г.Нижний Тагил) за серию фото «Суровый русский Диснейленд», Сергей Плишкин (г.Тюмень) за фото «Илья».

 

В номинации «Региональный репортаж – творческие наследники Петра Павловича Ершова» первое место завоевал Ильяс Ахметшин (г.Тюмень) за серию фото «Паровозных дел мастера». Второе место у Ирины Шаровой  (г.Тюмень) за серию фото «Вера в лучшее». Третье место у Геннадия Крамор (г.Ишим) за серию фото «Светлый четверг в Шаблыкино».

 

В номинации «Региональный репортаж – Человек труда» первое место завоевал Сергей Елесин (г.Тюмень) за  серию фото «Промышленное». Второе место у Владимира Попова (г.Тобольск) за фото «Деревянных дел мастер». Третье место у Евгения Бушуева (г.Тюмень) за серию фото «Человек труда».

 

Так же в рамках мероприятий финала фото форума в Тобольске с 28 по 31 июля проведены: образовательный семинар по репортажной фотографии от членов жюри, практические съемочные фото туры на «ЭКО тропу» и «Человек труда» на тобольскую промышленную площадку компании СИБУР.

 

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER