Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Тележурналисты Владимирской области завоевали 6 наград на VIII Всероссийском фестивале-конкурсе туристических видео

Тележурналисты Владимирской области завоевали 6 наград на VIII Всероссийском фестивале-конкурсе туристических видео

В Нижнем Новгороде наградили победителей VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристических видео "Диво России". Всего в 2021 году в конкурсе приняли участие почти 1200 видеороликов, около 300 фильмов, телерепортажей и видеоблогов, а также более 100 фоторепортажей. В числе победителей - тележурналисты из Владимира, Петушков и представители культурно - образовательных учреждений из г.Гусь-Хрустальный и Собинского района Владимирской области.   

Полуфинал конкурса проходил в онлайн-формате, а для защиты своих проектов финалисты приехали в Нижний Новгород. Выбрать победителя жюри было не просто, каждый проект был по-своему неповторим.

Два фильма цикла "Живая нить традиций" о  городах Владимирской области Коврове и Киржаче участвовали в финале конкурса. Они транслировались в эфире "6 канала".  Их герои – молодые ребята, вместе с которыми зрители видят самые интересные и красивые уголки городов региона и узнают историю мест, а также знакомятся с мастерами, сохраняющими народное творчество и традиции. Авторы проекта – команда некоммерческой организации "Цифровые технологии для общества". В создании сценариев принимала участие владимирская тележурналистка Маргарита Махрова. Она рассказала о своем участии в конкурсе:

- Задачей нашей творческой команды было интересно, красиво и современно показать те города области, которые не так известны туристам, как Суздаль и Владимир. Приятно, что эксперты конкурса "Диво России" отметили оригинальную подачу информации и формат наших фильмов. На конкурсе удалось пообщаться с представителями разных регионов нашей страны: от Краснодарского края до Камчатки. Кроме того, много полезного удалось узнать на семинаре от экспертов конкурса. Надеемся применить новые знания в продолжении проекта.

Отметим, что фильм о Киржаче завоевал 2 место в номинации "Туристские дестинации" категории "Короткометражные фильмы", а фильм о Коврове занял 1 место в номинации "Документальные фильмы. Культура" категории "Документальные фильмы".

Другим участником финала конкурса от Владимирской области стала команда телеканала  "Телевидение Петушинского района". Наши коллеги представили на конкурс пять авторских проектов и стали победителями в 4 номинациях, теперь о туристических местах района подробнее узнают жители других регионов России.

Проект телевизионщиков из Петушков "Покровский пряник- сладкий бренд Владимирской области" занял 1 место в номинации "Туристские подарки и сувениры" категории "Видеоролики".

Проект "Куда съездить - Гостецкий двор или удивительное рядом" был удостоен 2 места в номинации "Телевизионные репортажи. Культура и люди" категории "Телевизионные репортажи".

Ролик "Сырмарка Джона Кописки" в номинации "Гастрономический и винный туризм" получил 3 место.

В номинации "Документальные фильмы. Природа" категории "Документальные фильмы" 3 место получил фильм "Велопутешествие по Заполярью и Карелии. Соловки, Ваалам", рассказывающий о велопоездке по Северу России путешественника из пос. Вольгинский Виктора Финошкина и подготовленный телеканалом в соавторстве с ним.

- Это были три напряжённых и в тоже время интереснейших дня. Все финалисты не только защищали свои проекты, но и  стали участниками подготовленного организаторами фестиваля семинара, на котором своим мастерством делились члены жюри, а среди них  - известные режиссёры, операторы, главные редакторы центральных телеканалов, специалисты в области туризма.  Рассказывали о драматургии, новых трендах в видеосъёмке, важных элементах в подготовке туристских видео. Мы уже обдумываем новые сценарии, а ещё собираемся участвовать в международном конкурсе "Диво Евразии", куда после победы на конкурсе "Диво России" наша команда проходит автоматически, - поделилась впечатлениями о конкурсе и дальнейшими планами директор  "Телевидения Петушинского района" Светлана Анфилатова.

Добавим, что кроме тележурналистов, призовые места на конкурсе заняли еще два участника из Владимирской области, представляющие культурно-образовательные учреждения.

3 место в подноминации "Интересные достопримечательности" номинации "Историко-культурные достопримечательности и музеи" категории "Видеоролики" заняла работа "Свято-Троицкий храм" Центра дополнительного образования детей "Исток" (г.Гусь-Хрустальный), подготовленная педагогами Центра и активисткой Российского движения школьников Алёной Милюковой.

1 место в подноминации "Районные экскурсии" номинации "Туристические маршруты и экскурсии" категории "Видеоролики" присуждено работе "Черкутино. Улица М.Сперанского", показанной на конкурсе директором музея М.Сперанского в селе Черкутино Собинского района Инной Щегорцевой.

Победителей наградили грамотами и памятными подарками.

Секретариат Союза журналистов Владимирской области поздравляет всех участников, представлявших наш регион, с победой на VIII Всероссийском фестивале-конкурсе туристических видео "Диво России".

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER