Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловскому Домжуру исполнилось семь лет

Свердловскому Домжуру исполнилось семь лет

В Екатеринбурге вместе с Днем международной солидарности журналистов отметили и день рождения местного Домжура. Это не совпадение и не случайность: именно к дню профессиональной солидарности семь лет назад было приурочено открытие Дома журналистов.

В сентябре 2015-го участники и гости церемонии во дворе столетнего особняка, который по решению губернатора был реконструирован, обрел второе дыхание и новую судьбу, желали Домжуру стать коммуникационной площадкой для медийного сообщества Среднего Урала.

Так и вышло. Недолгая пока история ДЖ это доказывает. Каждый год биографии был отмечен новыми проектами. Неизменным оставалась лишь традиция встречать годовщины как рабочий праздник.

Официальную часть — заседание секретариата — сдвигали к финалу. А стартовую отдавали завтрашнему дню профессии, приглашая в гости будущих редакторов и репортеров. Будь то юнкоры-школьники, или студенты факультетов журналистики.

Вот и нынче на экскурсию в Домжур пришли  три с лишним десятка завтрашних акул пера, эфирных и сетевых медиа из Уральского федерального и Гуманитарного университетов. Во главе студенческих команд — два секретаря СТСЖ: легенда журналистики Борис Лозовский, который больше трех десятков лет ббыл деканом журфака, и Олег Медведев. У последнего своя традиция — опробовать в здешних локациях творческие силы студентов и новинки съемочной техники, будь то экшн-камера в 2015-м, или квадрокоптер, с которого он сделал снимок на веранде Домжура. Жужжащему в воздухе дрону улыбнулись и молодежь, и председатель СТСЖ, который по традиции вел праздничную экскурсию.

Что касается рабочей составляющей, то нынче она была представлена новой командой популярной передачи «Студенческий городок». Пандемия с ее дистанционкой и ограничением контактов изменила периодичность выхода студенческой программы. Сменились ведущие и продюсеры. Первую планерку перед новым стартом и было решено провести в Домжуре.

Так на новом витке биографии уральский Дом журналистов подтвердил верность традициям, которые были заложены семь лет назад.

Сергей Плотников, редактор сайта СТСЖ

Фото автора и Олега Медведева

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER