Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловский творческий союз журналистов: новые формы работы с юнкорами

До нынешней весны основными «инкубаторами» будущих журналистов были творческие объединения школьников при редакциях СМИ и домах детского творчества. Кроме того, региональный союз журналистов в свое время поддержал проект «Единой школьной газеты» — интересной, но разовой попытки создать единое информационное пространство подростковой прессы на Среднем Урале. СТСЖ участвует в ежегодных юнкоровских сборах «Хорошая погода», которые собирают школьников на несколько дней во время летних каникул.

Теперь же появилась возможность воспитывать медийную смену три года подряд, так сказать, без отрыва от учебного процесса

Свердловский творческий союз журналистов, редакция газеты «Асбестовский рабочий» и общеобразовательная школа № 21 города Асбеста  заключили соглашение и дали старт совместному проекту «Школа журналистики: школа-вуз-предприятие».

Для СТСЖ – это первый опыт по разработке и реализации программы профориентационного дополнительного образования. Для Асбеста – девятый. Восемь профильных классов дополнительного образования по разным направлениям уже работают в городе.

Здесь знают: хочешь завтра иметь в цехах, на фабриках и в редакциях настоящих профессионалов — воспитывай их сегодня в школьных стенах.

Новый профильный класс соберет тех, кто хочет попробовать себя в журналистике, со всех учебных заведений города. Одноклассниками здесь станут школьники разного возраста, а их учителями — журналисты-практики и ровесники-юнкоры из самых «продвинутых» студий и объединений области. Опыт дистанционных мастер-классов в СТСЖ накоплен богатый и разнообразный.

На торжественном открытии Школы присутствовали глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова, начальник городского управления образования Светлана Валеева, сотрудники городской администрации, журналисты, секретари СТСЖ Ольга Закорюкина и Наталья Цаценко. Первое занятие для участников программы провел член правления, руководитель Школы практической журналистки СТСЖ Сергей Плотников.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER