Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: журфак встречал гостей из Москвы, соседнего края и уральских территорий

Свердловская область: журфак встречал гостей из Москвы, соседнего края и уральских территорий

 

   Ещё один этап программы сотрудничества и взаимодействия Свердловского творческого союза журналистов и департамента «Факультет журналистики» Уральского Федерального университета успешно пройден – на журфаке прошел обучающий проект для коллег из средств массовой информации городов и районов Свердловской области. Всего – 61 слушатель, для которых были приготовлены лекции и мастер-классы.

    Они стали завершающим этапом трехдневного образовательного марафона на базе факультета.

    В первый день прошли студенческие научные чтения с характерным названием «Теория журналистики: от традиционного газетоведения к современному медиазнанию».

    В тот же день в рамках образовательной программы IX Всероссийского телевизионного студенческого конкурса состоялся целый ряд мероприятий, главным из которых стал круглый стол «Вспоминайте иногда вашего студента. Мифы и реалии студенческой жизни».

   Гостями, спикерами и ведущими этих встреч стали президент фонда «Академия российского телевидения», специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, декан факультета журналистки МГУ Елена Вартанова, проректор УрФУ по информационной политике, заведующий базовой кафедрой телевидения и новых медиа Алексей Фаюстов и ректор Института кино и телевидения Юрий Летовчин, ведущий информационной программы «Сегодня» на телеканале НТВ Егор Колыванов.

    На второй день открылась «взрослая» часть международной научно-практической конференции факультета журналистики «Медиа как фактор адаптации человека к социальным, экономическим и политическим изменениям».

    В президиуме пленарного заседания оказались сразу два декана журфаков — Елена Вартанова (МГУ) и Иван Некрасов (УрФУ). Если учесть, что в «пленарке» также принял участие недавний и легендарный декан Борис Лозовский, то такая деканская троица в одной аудитории уже сама по себе придала событию нерядовой характер.

    В онлайне с аудиторией пообщался председатель комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн.

    Особое впечатление на собравшихся произвел доклад главы редколлегии информационного агентства URA.RU Михаила Вьюгина. Он говорил о специфике работы СМИ во время специальной военной операции по денацификации Украины. Напомним, что «Ура.ру» стало единственным информагентством с уральской пропиской, которое экипировало, обеспечило транспортом, договорными гарантиями и имеет возможность держать своих постоянных спецкоров в зоне СВО.

    На третий день университет  открыл свои двери для районщиков.

    Приятно было видеть постоянных участников обучающих мероприятий СТСЖ: коллег из Сухого Лога, Ачита, Шали, Салды, Артемовского, Нижнего Тагила, других.

    Целой делегацией из полутора десятков человек прибыли коллеги-соседи из Пермского края. Их снарядило в дорогу тамошнее отделение Союза журналистов. Неблизкий путь они проделали не зря.

    Об изменениях в законодательстве о СМИ рассказал управляющий партнер адвокатского бюро «Бабиков и партнеры» Павел Бабиков. О работе СМИ в соцсетях – SMM-консультант Фарида Джафарова. Доцент кафедры издательского дела факультета Алена Шутова — о взгляде на современные верстку и дизайн. Доцент кафедры стилистики и русского языка журфака Ольга Автохутдинова разобрала публикации журналистов.

    Завершилась работа круглым столом, который провел директор департамента «Факультет журналистики» Иван Некрасов. Он рассказал о планах факультета по взаимодействию и сотрудничеству со средствами массовой информации. В частности, о возобновлении производственных практик студентов в редакциях городских и районных СМИ.

    Ольга Закорюкина, ответственный секретарь СТСЖ,

    Сергей Плотников, редактор сайта СТСЖ

    Фото Сергея Плотникова, Георгия Пражновских.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER