Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: «Законная среда» собрала редакторов в онлайне

 

Центр правовой защиты журналистов СТСЖ продолжает программу правового ликбеза. Темой февральского разговора организаторы выбрали новое в законодательстве о СМИ.

В конце мая 2021 года в Доме журналистов председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин и ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение доступности и качества оказания правовой помощи журналистам, развитие совместных научно-образовательных проектов, создание Центра правовой защиты журналистов. С осени прошлого года центр начал свою работу.

Одна из форм деятельности центра — встречи за круглым столом юристов и журналистов и обсуждение актуальных для обеих сторон тем. Такой формат мы назвали «Законная среда». Первая из них, ноябрьская, была посвящена правовым аспектам вакцинации, а также работы журналистов и редакций в условиях ковида.

Пандемия изменила нашу жизнь, но не отменила правоприменительную и судебную практику. Она складывается непросто, не всё в ней понятно медийному сообществу. Пробелы надо заполнять. Для этого нужно знать законы. Растолковать их журналисты попросили правоведов из Уральского юридического университета. Основным спикером стал доцент кафедры конституционного права УрГЮУ, кандидат юридических наук Артур Мочалов. В правовом ликбезе принял участие директор Института государственного и международного права УрГЮУ, руководитель Центра правовой защиты журналистов  Данил Сергеев.

Формат встречи принято называть гибридным. Юристы приходят в Домжур. Журналисты общаются с ними из своих городов и редакций в режиме видеоконференции. «Дистанционка» особо пришлась по душе коллегам из отдаленных территорий Среднего Урала. Теперь они могут повысить свою юридическую грамотность без отрыва от производства газет и наполнения сайтов. Тем более, что среда у большинства — день сдачи номера.

В февральской «Законной среде» приняли участие главреды из Асбеста и Сухого Лога, Камышлова и Каменска –Уральского. Была представлена и скромная по тиражу районка из Среднеуральска, и даже партийная печать — региональное издание единороссов «Единая Россия». Опорный край».

Не остались в стороне и будущие правоведы. Совсем недавно сдали свою первую сессию магистранты нового направления «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий». Среди них пока один представитель медийного сообщества — член правления СТСЖ, редактор сайта Сергей Плотников. Но уже несколько коллег примериваются к новой магистерской программе, тем более, что в следующем учебном году организаторы обещают открыть заочное отделение для подготовки медиаюристов.

Для тех, кто хотел бы повысить правовую грамотность, но не хватает времени и сил на академическую учебу, и был организован своеобразный юридический ликбез. Он оказался востребованным, и в конце дистанционного занятия участники наметили несколько тем для будущих мастер-классов. А вдогонку один из главредов поделился историей, которая как раз в свете изменений правоприменительной практики может обернуться для его издания судебным иском. Центр правовой защиты готов взять эту тему в работу.

Правовые новеллы, даже рассказанные такими знатоками и популяризаторами, как ведущие мастер-классов «Законной среды», требуют вдумчивого чтения — в данном случае просмотра. К тому же не все желающие смогли из-за сдачи номера присоединиться к учебе. Поэтому зум-конференция записана на видео, ее монтажный вариант по готовности станет доступен для всех журналистов и редакторов. Организаторы ждут новых вопросов и тем.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER