Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: Юридический форум как триггер медийных проектов

 

В минувшую субботу завершился XV Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале». Для Свердловского творческого союза журналистов это важный этап сотрудничества с правоведами, пусковой механизм для новых совместных проектов и продолжения уже существующих. В старте нынешней Уральской юрнедели участвовал председатель СТСЖ Александр Левин, на финише секретари союза, в том числе и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Направление «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий» появилось в Институте государственного и международного права (ИГиМП) Уральского юридического университета два года назад. Тогда ректор УрГЮУ и председатель СТСЖ подписали соглашение о сотрудничестве — документ, в котором рядом уместились и учебная программа, и Центр правовой защиты журналистов. Руководит центром проректор юридического университета, а один из членов правления СТСЖ нынешним летом получил диплом магистра медиаправа.

Для тех коллег, кто хотел бы повысить правовую грамотность, но на базовое образование не хватает времени и сил, СТСЖ задумал своеобразный юридический ликбез. В УрГЮУ подобные программы-интенсивы существуют. Их можно адаптировать к медийной аудитории. Что и кто может для этого пригодиться, представители союза и решили посмотреть во время форума — в нем участвовало около тысячи человек на шести с лишним десятках научных площадок.

Последней по времени из них стал Гуманитарный университет — единственный вуз уральской столицы, где под одной крышей разместились и юридический, и медийный факультеты. Здесь прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Обеспечение правовой безопасности личности: актуальные проблемы теории, истории, практики». Одним из организаторов и основным спикером выступила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, секретарь СТСЖ Татьяна Мерзлякова.

Сергей Плотников, СТСЖ
Фото Анастасии Скворцовой, Медиацентр ИГиМП и Олега Медведева, Гуманитарный университет

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER