Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: Юнкоров Северного округа учат спикеры из областного центра

 

150 юных корреспондентов Северного округа Свердловской области слетелись в Серов на окружные сборы. Целый день подростки набирались знаний в сфере медиа.

Организаторы слета — объединение «Эдельвейс медиа» из Серова стали обладателями муниципального гранта «Банка молодежных инициатив» и получили финансовую поддержку на организацию сборов. Автор проекта — Полина Дальке рассказала о целях и задачах: «Мы хотим помочь юнкорам научиться грамотно работать в медиа. Здорово, что специалисты факультета журналистики и практикующие журналисты областных изданий могут приехать к нам и делиться своими знаниями в медиасфере!»

Елизавета Плеханова, руководитель SMM направления Уральского федерального университета, провела мастер-класс «Ведение группы ВК и телеграмм». Сегодня у всех школ или творческих объединений есть своя группа в соцсетях. Каждый заполняет её так как считает нужным: заливает новости ежечасно, или наоборот вспоминает о группе раз в неделю, репостит чужие новости или заполоняет ленту десятками фото. А как же на самом деле надо? Как нарастить подписчиков и крепко встать на ноги в ВК-пространстве, и рассказала Елизавета. Поделилась историями продвижения своих брендов и подсказала много лайфхаков, как заинтересовать читателей.

Про дизайн газет поведала юнкорам заместитель главного редактора серовской газеты «Сталь» Мария Пономарева. Она сравнила верстку газет несколько десятков лет назад и сегодня. Если раньше газетные полосы состояли в основном из так называемых текстовых «кирпичей», то сегодня читатель более искушён. Ему подавай яркие картинки, интересные дизайнерские подходы и небольшие текстовые блоки. Как с помощью вёрстки заставить подписчика прочитать газету от корки до корки и объяснила спикер.  

Мастер-класс «Социальная реклама» от педагога областного Дворца молодёжи Алёны Чехомовой вызвал бурю впечатлений. Сильные ролики, вызывающие сильные эмоции!

После совсем нескучной теории перешли к практике. Каждый мог предложить свой сценарий ролика на волнующую тему. Школьный буллинг, непонимание родителей, страх перед экзаменами и даже религиозная рознь – это только часть проблем, о которых хотели бы снять сюжеты сами ребята. 

Подростки из Североуральска озвучили тему — страх перед бездомными собаками. Оно и не удивительно, ежедневно в городских пабликах можно найти сообщение о нападении стаи бездомных собак, живущей в центре города, на детей и взрослых.

Как сказала ведущая мастер-класса: «Раз уж дети поднимают эту тему, значит у вас в городе с этим действительно всё неспокойно».

Все презентации сценариев, так называемый питчи, прошли ярко и активно. Ребята голосовали за каждый проект, о некоторых темах долго и жарко дискутировали.

Сборы — это всегда новые знакомства, полезные знания и классный контент. Окружные сборы юнкоров в Серове — очередное тому подтверждение.

Анна Панкевич, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Центр внешкольной работы». Фото автора.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER