Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область. Возможности ограничены, выборы – доступны

Свердловская область. Возможности ограничены, выборы – доступны

 

На модельном избирательном участке, открытом  в екатеринбургском Доме журналистов, прошел интерактивный тренинг  «Обеспечение прав избирателей с инвалидностью». Членов территориальных избирательных комиссий (ТИК) учили сами избиратели с ограничениями по здоровью. Собравшихся приветствовал председатель СТСЖ Александр Левин.

Кто только не побывал в свердловском Домжуре за семь лет с открытия. Но гость по кличке Зольф — особенный. Лабрадор работает поводырем у незрячих, тренирован на всякие ситуации, а среди фотовспышек, микрофонов и видеокамер поначалу оробел. Но водил свою хозяйку правильно, толково, получил навык поведения на избирательном участке.

Хоть участок и модельный (учебный), здесь все, как должно быть на настоящем: кабинки для голосования, столы членов избирательной комиссии, образцы книг списка избирателей, стационарный и переносные ящики для голосования, информационный стенд, сейф, стулья для наблюдателей и так далее.

Плюс журналисты, которых собралось не протолкнуться. Коллеги уже привыкли, что здешние встречи и тренинги проходят не только полезно, но и с выдумкой, с той изюминкой, за которой гоняется любой репортер.

Например, в конференц-зале Домжура  журналистам и председателям ТИКов продемонстрировали технологический костюм-симулятор разных форм инвалидности. Он напоминается гибрид снаряжения для сноуборда и  полицейского спецназа, но на самом деле разработан не для удобства или защиты, а наоборот. Надев утяжелители, вибрирующие перчатки и специальные очки, снижающие зрение, доброволец испытывает те же ощущения, что и очень возрастной и не очень здоровый человек.

Обычно такой симулятор используют для обучения персонала «Сбербанка» — чтобы повысить чуткость и сопереживание сотрудников, улучшить сервис для пожилых людей и инвалидов.

В единый выборный день 11 сентября вместе со всеми избирателями Свердловской области свои голоса отдадут более 260 тысяч избирателей-инвалидов и людей с ОВЗ. Конечно, у них будет возможность проголосовать на дому. Но если они захотят, то три четверти из почти двух с половиной тысяч постоянных избирательных участков являются доступными для людей с инвалидностью.

Задача организаторов выборов — обеспечить не только реализацию избирательных прав инвалидов, но и неравнодушное, теплое отношение к избирателям. Об этом во время встречи на модельном участке Домжура коллегам и членам ТИК напоминали председатель СТСЖ, областной омбудсмен, представители облизбиркома и Свердловской областной общественной организации Всероссийского общества слепых, эксперты из банковской сферы.

И лабрадор Зольф — умелый, преданный помощник человека с белой тростью в руке.

Сергей Плотников, редактор сайта СТСЖ

Фото автора и Виктора Вахрушева

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER