Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: В третий раз в медийный класс

Свердловская область: В третий раз в медийный класс

 

На базе школы № 30 города Асбеста начались занятия в классе журналистики, которые могут посещать ученики всех школ города. Проект осуществляется при поддержке Свердловского творческого союза журналистов и городской газеты "Асбестовский рабочий".
Это уже третий этап уникального проекта. Подготовка к старту первого в области профильного медиа-класса началась еще в 2021 году. В марте 2022-го класс открывали торжественно, организовав настоящий праздник и для юнкоров, и для их преподавателей – журналистов Свердловского творческого союза журналистов. Ребят, желающих попробовать себя в профессии, набралось много.
До «финала», то есть, до окончания программы, рассчитанной на два этапа, дошли не все. Кто-то не справился с практической частью обучения: писать заметки, или снимать и монтировать видеосюжеты оказалось не так просто, как казалось вначале. Кому-то было трудно совмещать плотный школьный график и дополнительную «нагрузку». Но все были единодушны: коммуникационные навыки, полученные на занятиях в профильном классе, очень пригодились и в учебе, и в жизни.
В этом учебном году профильный журналистский класс будет работать на базе школы № 30 Асбеста. Обучение, как это и было раньше, будет проходить в очно-заочной форме. Лекции в школе и практические занятия в редакции проведет главный редактор «Асбестовского рабочего», секретарь СТСЖ Наталья Цаценко.
Дистанционные занятия из Дома журналистов организовывает и проводит член правления СТСЖ, редактор сайта Свердловского творческого союза журналистов Сергей Плотников. Участие в проекте, как обычно, примут гости из газет и телекомпаний области, руководители и преподаватели факультетов журналистики и пиара; намечены экскурсии в редакции, в Домжур; и много чего еще. Скучно не будет. А вот полезно – безусловно.
Фото из архива СТСЖ и Павла Разницына (Асбест)

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER