Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: в Домжуре открыли Модельный избирательный участок

Свердловская область: в Домжуре открыли Модельный избирательный участок

 

Председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин и председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко открыли в Доме журналистов Модельный избирательный участок.

Сделали это в третий раз. Но ни разу не повторились. Да, конечно, кабинки для голосования, оборудование участка, места для наблюдателей и так далее – все это остается прежним. А вот «говорящий» и фиксирующий каждый бюллетень, считывающий с него информацию и систематизирующий ее «говорящий» КОИБ – это новинка.

КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней) – это аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит не только подсчет голосов, но и автоматизированное выполнение стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством. Звучит скучновато, поэтому организаторы мероприятия решили продемонстрировать аппарат в деле.

Для всех присутствующих заместитель председателя Молодежной избирательной комиссии Свердловской области Роман Бочаров подготовил деловую игру. «Избиратели» получили бюллетени, заполнили их в кабинках для голосования, опустили в урну.

КОИБ контролировал процесс, подсказывал, если бюллетень пытались опустить в урну не той стороной. А потом подсчитал голоса, распечатал протокол, отразив всю статистику: полученные, испорченные бюллетени, число голосов за каждого из кандидатов и т.д. Увлекательно! И, если кому интересно, собравшиеся во время деловой игры выбирали самого великого, на их взгляд, русского писателя из семи «заявленных» кандидатов. В списке были: Гоголь, Достоевский, Лермонтов, Пушкин, Лев Толстой, Тургенев, Чехов. Согласитесь, выбор не из легких. Победил Федор Михайлович Достоевский.

После игры – деловая часть. Первым мероприятием, которое прошло на площадке Модельного участка, стало подписание соглашения между облизбиркомом и Общественной палатой Свердловской области. А дальше, как и в прошлые годы, здесь будут проходить информационные и обучающие мероприятия для журналистов, общественников, членов территориальных избирательных комиссий. Все это нужно для того, чтобы обеспечить чистоту и открытость предстоящих выборов президента страны.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER