Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: в Доме журналистов подвели итоги конкурса «Не будь равнодушным»

 

Знаете, сколько в России людей старше 65 лет? 41 миллион. И с каждым шестым из них хотя бы раз обошлись плохо. Не позаботились, обманули, обидели грубым словом или просто равнодушием. «Не будь равнодушным» — так и назвали свой конкурс представители регионального отделения Красного Креста. Итоги конкурса подвели в свердловском Доме журналистов.

15 молодежных команд со Среднего Урала представили на конкурс свои видеоролики. Они взялись за трудную задачу — в коротком сюжете показать, насколько важна пожилым людям помощь словом и делом.

Наши старики не любят жаловаться. Только один или одна из каждых 24-х опрошенных поделились обидой. Но даже такая статистика, озвученная ведущим встречи, впечатляет, огорчает, тревожит.

И нас, журналистов, поэтому наш региональный творческий союз вошел в число организаторов конкурса, а представители СТСЖ — в жюри.

И медиков, об этом напомнила в своем выступлении директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина. Колледж учит средний медперсонал — медсестер, медбратьев, фельдшеров — не только профессиональной, но и социальной поддержке людей. Профилактика жесткого и пренебрежительного отношения к пожилым людям, изменение общественных векторов на позитивные, формирование новых социальных ценностей — один из приоритетов комплекса мероприятий Российского Красного Креста в Свердловской области, приуроченных к Году семьи.

И, главное, самих молодых. Неравнодушные школьники, учащиеся колледжей вступают в Красный Крест, заботятся о пожилых сами и призывают к этому сверстников на понятном для них языке социальных сетей. Конкурсные работы получились разными по творческому уровню, но все они исполнены гуманизма, сочувствия и надежды, что молодые отдадут старикам часть своего времени, внимания и заботы.

Лучше всего, на взгляд жюри, это получилось у авторов из лицея № 5 Камышлова. Им удалось найти точный баланс формы и содержания. Добиться хорошего качества видео. Взять верный тон монологов. Сдержанно, без наигрыша сказать с экрана о важном.

Вторыми стали тагильчане. Они не только угадали верный стиль и темпоритм. Не стали прибегать к инсценировкам, когда подростки изображают пожилых людей. И это не всегда выходит удачно. Зато удачно использовали прием, когда нейросети на глазах «старят» авторов и их сверстников. Нашли простое и ясное визуальное выражение мысли, которая на разные лады звучала в выступлениях организаторов и участников церемонии. Все мы были молодыми. И все постареем. И если в молодые годы мы позаботились о стариках, на склоне жизни и о нас позаботятся.

Об этом говорил в своем приветствии председатель СТСЖ Александр Левин, представители Минздрава и Минсоцзащиты, пресс-секретари. Эта мудрость «зашита» в каждый видеосюжет конкурса. Это по-настоящему хорошие истории. Так и называется фонд еще одних организаторов конкурса — коалиция «Забота рядом» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в партнерстве с благотворительным фондом «Хорошие истории».

Кроме оценок жюри, у конкурса есть номинация зрительских симпатий. Все видеоролики размещены на ютюб-канале конкурса. Их посмотрят и лучшим сюжетам поставят лайк. Через месяц-полтора по их бо́льшему количеству организаторы определят — и наградят победителей в этой номинации.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER