Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: Самым важным из прав человека является право на жизнь

 

В екатеринбургском Доме журналистов прошел паблик-ток «Вакцинация – единственная альтернатива COVID-19, новые реалии».

На вопросы журналистов информагентств, печатных и эфирных СМИ ответили  уполномоченный по правам человека в Свердловской области, секретарь регионального союза журналистов Татьяна Мерзлякова; заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева, доцент Уральского государственного юридического университета, кандидат юридических наук Яна Дикусар.

Участники обсудили важные и острые вопросы. Насколько опасны новые штаммы коронавирусной инфекции и как вакцины противостоят им? Противодействие вакцинации от коронавирусной инфекции – новая реалия или традиционное сопротивление прививкам?

Это уже не первое мероприятие в Домжуре, на котором обсуждаются актуальные вопросы «в контексте» пандемии. Ровно за неделю до этого на нашей площадке прошла «Законная среда» — встреча в рамках Центра правовой защиты журналистов — совместного проекта СТСЖ и юридического университета.

Тогда законники сделали акцент на трудовом законодательстве. Какой перечень работников может подлежать вакцинации; правовые последствия отказа от вакцинации; механизмы, основания, сроки и цель отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации; правовая ответственность за отказ от обязательной вакцинации.

Нынешний правовой ликбез касался уголовной и административной ответственности антиваксеров. Их действиям уже дается юридическая оценка.

Яна Дикусар сообщила, что уже восемь человек в России осуждены по уголовной статье за публичное распространение заведомо ложной информации «об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», в отношении коронавируса.

Порой участники дискуссий о ковиде в социальных сетях опускаются до оскорблений и брани в адрес оппонентов. Чаще всего этим грешат, по мнению Яны Дикусар, противники прививок. Они сравнивают сторонников вакцинации со стадом, а саму вакцину называют ядом. Юрист напомнила, что в Кодексе об административных нарушениях существует статья «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Если в течение года после вынесения решения по этой административной статье гражданин совершит повторное нарушение, оно будет рассматриваться уже по уголовной статье.

Областной омбудсмен, секретарь СТСЖ Татьяна Мерзлякова подтвердила, что ограничения прав человека в связи с пандемией существуют. И напомнила участникам встречи, что Европейский суд по правам человека, разбирая первое дело по жалобе на локдаун: он-де нарушает право на свободу передвижения и еще с десяток прав жалобщика — единогласно высказался за приоритет права на жизнь. Оно важнее.

Как донести эту мысль до читателей и зрителей, для наших коллег после встречи, надеемся, стало понятнее. Правовых и правозащитных аргументов в их   профессиональной копилке прибавилось.

Сергей Плотников, редактор сайта СТСЖ

Фото автора

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER