Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: Подведены итоги медийного года

Свердловская область: Подведены итоги медийного года

 

На традиционном балу прессы в резиденции губернатора подведены итоги медийного года и вручены награды главного конкурса Свердловского творческого союза журналистов «Хрустальное перо». Особенность нынешней церемонии: в профессиональном состязании победили руководители районных и городских СМИ, которые организовали и ведут сбор гуманитарной помощи землякам — участникам специальной военной операции.

У прессы Среднего Урала — свой почерк. В нем информирование читателей и зрителей неразрывно связано с общественно полезными инициативами.

Яркие и действенные социально-значимые акции местных газет и телеканалов — то, что сегодня во всем мире принято называть журналистикой действия — всегда были в повестке свердловских редакций. Еще в 2016 году на сочинском форуме прессы «Вся Россия» делегация опорного края представила проект Свердловского творческого союза журналистов, который так и назывался: «Урал: свой почерк».

Освобождение Украины от нацизма, восстановление разрушенных городов Донбасса и ЛНР сделало этот медийный почерк еще более востребованным. И адресным.

Свердловский омбудсмен, секретарь СТСЖ Татьяна Мерзлякова уже не раз побывала в зоне СВО. Из первой поездки привезла просьбу солдат-уральцев прислать им… сгущенки. В обычный набор «гуманитарки» она входит не всегда. Но каждый, кто служил в армии, бывал в горячих точках, помнит этот универсальный «подсластитель» окопного кипятка. Когда нет кипятка, просто пробиваешь пару дырок в крышке банки и пьешь прямо из нее…

Акцию назвали «Сгущенка для солдата». Сладкая тянучка везде, как говорится, в шаговой доступности, по карману даже школьникам-подросткам или пенсионерам. Счет банкам гуманитарной сгущенки пошел на сотни, а потом на тысячи. Одна только редакция «Алапаевская искра» собрала их без малого три тысячи. По словам редактора Светланы Востриковой, про каждую баночку можно писать историю.

Татьяна Мерзлякова повезла гостинцы в зону СВО и после написала в соцсетях: «Когда алапаевская сгущенка закончилась, я объявила красноуфимскую. И тут бодрый парень поднял руку: он из Красноуфимска. Я передала ему коробку. И он с великой радостью угощал ребят: это от моих земляков».

Журналисты газеты «Вперёд» из уральского города Красноуфимска организовали сбор книг, теплых вещей и, конечно, сгущенного молока. Их коллеги из Талицы предложили горожанам собрать деньги на бронежилеты. Отчитались через СМИ медиахолдинга и соцсети за каждый собранный рубль.

Работа журналистов Среднего Урала, Свердловского творческого союза журналистов получила высокую оценку на прошедших в прошлом году форуме современной журналистики и на съезде Союза журналистов России. Наше региональное отделение было признано, как и в прошлые годы, одним из лучших отделений страны, а наши коллеги-журналисты удостоены различных профессиональных наград за свою работу.

Сегодня к этому славному списку добавились трое победителей главного конкурса СТСЖ «Хрустальное перо». За организацию и проведение социально-значимой акции по сбору гуманитарной помощи для участников специальной военной операции памятными знаками, дипломами и денежными призами отмечены главные редакторы Светлана Вострикова (газета «Алапаевская искра») и Наталья Алёшина из Красноуфимска (газета «Вперёд»). Журналисты талицкого медиахолдинга «Инком», которым руководит Елена Инькова, организовали еще и сбор денег на средства индивидуальной защиты уральских бойцов СВО.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER