Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: от «Законной среды» к правовому четвергу

Свердловская область: от «Законной среды» к правовому четвергу

В Доме журналистов прошло гибридное занятие в рамках проекта «Законная среда», который Свердловский творческий союз журналистов реализует совместно с Уральским государственным юридическим университетом на основании Соглашения о сотрудничестве между СТСЖ и УрГЮУ.

Тема занятия как раз на злобу дня: «Фейки как средство манипуляции сознанием». Вел его доктор филологических наук и кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, член Союза журналистов и главред газеты «Культурный Петербург» Сергей Ильченко. Он приезжал в столицу Урала по приглашению руководителя Центра правовой поддержки журналистов СТСЖ (это тоже совместный проект творческого союза и УрГЮУ) Данила Сергеева, директора Института государственного и международного права Уральского государственного юридического университета.

Занятие прошло в смешанном формате. Вместе с Сергеем Ильченко и Данилом Сергеевым в мастер-классе в библиотеке Домжура приняли участие секретарь СТСЖ Борис Лозовский, член правления союза Елена Овчинникова, член правления и руководитель гильдии судебных репортеров Сергей Плотников. В онлайне к разговору присоединились журналисты и руководители СМИ из Нижнего Тагила, Красноуфимска, Сухого Лога, из «Российской газеты», информационного агентства ЕАН.

На следующий день, точнее, вечер, строго по расписанию у студентов магистерского направления «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий» и их коллег-международников прошла лекция по публичному праву — последняя в семестре и первая в Доме журналистов. За семь лет существования Домжура здесь уже бывали «выездные» занятия студентов, но будущие правоведы собрались в этих стенах впервые. И это тоже большой шаг к сближению медиа и права. Соглашение между творческим союзом и юридическим университетом работает реально и с перспективой. Сразу после сессии на практику в Дом журналистов придут сразу четыре магистранта медийно-правовой программы.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER