Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: награждение победителей ежегодного конкурса на лучшую журналистскую работу о деятельности судов

 

В екатеринбургском Доме журналистов прошло награждение победителей ежегодного конкурса на лучшую журналистскую работу о деятельности судов. Конкурс уже много лет проводится Свердловским творческим союзом журналистов, областным судом и Советом судей Свердловской области в рамках Соглашения о сотрудничестве между творческим союзом и областным судом.

Победителями нынешнего конкурса стали журналисты Дмитрий Сивков – газета «Шалинский вестник» (Шаля); Маргарита Пиджакова – газета «Знамя Победы» (Сухой Лог),Максим Ижболдин – газета «Вечерний Карпинск» (Карпинск) и Игорь Лесовских – сетевое издание «Октагон. Медиа» (Екатеринбург).

Всем им вручила дипломы победителей председатель комиссии по взаимодействию со СМИ Ирина Заиновьева. Еще пятеро участников конкурса удостоены благодарственных писем за правовое просвещение жителей области. Это Татьяна Бурова («Областная газета»), Айгуль Гулина («Качканарский рабочий») и Александр Савельев, Николай Секисов, Александр Сударев из Краснотурьинска.

Свердловский творческий союз журналистов традиционно выделил еще двух победителей и наградил их почетными грамотами СТСЖ за многолетнее эффективное сотрудничество с творческим союзом и участие в его образовательных и просветительских мероприятиях на правовую тему. Эти награды получили Дмитрий Сивков из Шали и Ирина Ужва, помощник судьи Березовского городского суда. Ирина Сергеевна приняла грамоту лично. А Дмитрий Сергеевич – «дистанционно». Приехать не смог, но с удовольствием пообщался с коллегами по громкой связи.

Старшина областной гильдии судебных репортеров Сергей Плотников напомнил, что своё первое отличие в этом конкурсе Дмитрий Сивков получил еще в 2014 году.

Как самый креативный создатель медийных проектов, шалинский редактор позже организовал многолетний речной экологический марафон, вместе с коллегами-журналистами и юнкорами избавляя от вандальских надписей прибрежные камни-«бойцы» реки Чусовой. Историко-этнографический проект традиционной уральской одежды «Баской крой» стал известен и за пределами области, а в рубахе-косоворотке, подаренной Сивковым, не прочь появиться на публике многие известные уральцы, в том числе — свердловский губернатор. Но Дмитрий не забывает и правовую тематику, и через восемь лет заслуженно победил в одной из номинаций «судебного» конкурса.

Ирина Ужва в первой половине прошлого десятилетия конструировала реквизит и превращала фабулы реальных судебных процессов в сюжеты игровых судов. С тех пор они стали самой эффективной формой учебы и взаимодействия студентов-правоведов с будущими и действующими журналистами, а во время ежегодных юнкоровских юнкоровских сборов «Хорошая погода» к ним присоединялись и школьники. Сегодня Ирина Сергеевна — автор многих удачных сценариев муткортов — так принято называть игровые суды в юридических вузах.

Игорь Лесовских создал и уже много лет ведет сервис для СМИ «Mediasud» — уникальный для нашей области, если не для всей России ресурс, который на основе открытых баз решений судов общей юрисдикции лаконично, внятно и юридически грамотно рассказывает о наиболее интересных для журналистов вердиктах.

То, что два диплома победителей достались дебютантам из местной прессы, радует и подчеркивает преемственность журналистских поколений и востребованность темы.

Не обошлось без сюрпризов. Председатель комиссии Совета судей Свердловской области Ирина Зиновьева отметила работу СТСЖ по правовому просвещению и обучению журналистов и эффективному взаимодействию с судейским сообществом в решении социально-значимых вопросов. Благодарственное письмо принял член правления СТСЖ, старшина гильдии судебных репортеров Сергей Плотников.

Затем все вместе сфотографировались, обсудили планы дальнейшего взаимодействия, искренне поздравили друг друга с победой в конкурсе. Свердловский творческий союз журналистов от души присоединяется к этим поздравлениям.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER