Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: конкурс «Новая строка-2022» ждет ярких и талантливых авторов

Свердловская область: конкурс «Новая строка-2022» ждет ярких и талантливых авторов

Продолжается прием заявок на конкурс молодых журналистов “Новая строка-2022”, который проводится в Свердловской области уже в шестой раз и привлекает внимание авторов со всей России.

Стать участником и побороться за главный приз в одной из двух номинаций могут как профессиональные действующие журналисты, так и непрофессионалы – школьники, студенты, работающая молодежь. Возраст участников – от 14 до 35 лет.

На конкурс принимаются материалы на любую из этих тем: 

  • Гражданские и общественные инициативы, волонтерская и благотворительная деятельность; 
  • История родного города;
  • Судьбы выдающихся земляков и известных горожан;  
  • Знаковые культурные события городской жизни;
  • Городские проблемы и пути их решения;
  • Свободная тема (по выбору участника конкурса).  

 

Работы (не более одной от участника) принимаются на русском языке. Минимальный объем – 3000 знаков, максимальный – 7000 знаков (с пробелами). В случае, если участник отправляет на конкурс несколько работ, жюри рассматривает в качестве конкурсной присланную первой из них. На “Новую строку-2022” можно прислать текст в любом жанре – статья, репортаж, интервью, зарисовка, очерк, эссе и так далее. Видеосюжеты и фотоистории с большим количеством фотографий и подписями к ним в качестве конкурсных работ не принимаются.

 

Непрофессиональные молодые журналисты – учащиеся общеобразовательных школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений, работающая молодежь – могут подать заявку в номинации “Непрофессиональные авторы”. Важно, чтобы конкурсный материал ранее не публиковался в печатных и электронных средствах массовой информации.

Штатные и внештатные сотрудники редакций печатных и электронных средств массовой информации участвуют в номинации “Профессионалы”. На конкурс принимаются материалы, опубликованные в печатных и электронных средствах массовой информации не ранее 1 октября 2021 года. Победителям в каждой категории вручается денежный приз – 10 000 рублей. Оргкомитет и жюри конкурса оставляют за собой право дополнительно поощрить специальными денежными призами особо выдающиеся работы. Всем допущенным к участию в конкурсе молодым журналистам вручаются дипломы участника.

 

Напомним, конкурс «Новая строка-2022» проводится в память о журналисте, опытном редакторе, новаторе и творческой личности Ирине Павловне Степановой, чье имя известно далеко за пределами уральского региона. 16 ноября 2022 года исполнилось шесть лет, как Ирина Павловна Степанова ушла, оставив богатое наследие – невероятно яркий пример служения обществу и журналистике, творческие идеи и креативные подходы к профессии, которой Степанова отдала 46 лет своей жизни. Среди сегодняшних журналистов много учеников Ирины Степановой, и они по сей день придерживаются принципов и профессиональных основ, которые получили от своего редактора – Ирины Павловны Степановой.

 

Конкурс организован по инициативе Издательской группы «ВК-медиа» и проводится администрацией городского округа Краснотурьинск и региональной общественной организацией «Свердловский творческий союз журналистов» при поддержке Департамента информационной политики Свердловской области и МАУ «Краснотурьинский информационный центр».  

 

Заявку на конкурс можно подать через специальную форму на сайте stroka.rifei.info

 

Конкурсные работы принимаются до 24.00 20 декабря 2022 года (включительно). Итоги конкурса “Новая строка-2022” будут подведены не позднее 31 января 2023 года.

Подробнее о конкурсе – на сайте stroka.rifei.info 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER