Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: формат онлайн, дела – в реале

 

 

В Свердловском творческим союзе журналистов состоялось очередное заседание правления. В связи с коронавирусными ограничениями работали в смешанном формате: члены правления в режиме онлайн, секретари СТСЖ – очно в Доме журналистов.

 

Председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин напомнил об основных событиях прошедшего периода. Секретари СТСЖ отчитались о мероприятиях, которые они организовали и провели.

 

Первое мероприятие 2021 года – это старт Году медицинских работников в Свердловской области, объявленному губернатором региона Евгением Куйвашевым. Организовали фотовыставку, посвященную этой теме, на открытие которой пригласили врачей Екатеринбурга, работающих в «красных зонах». Провели три круглых стола на тему борьбы с коронавирусной инфекцией и паблик-ток о необходимости вакцинации.

 

Продолжили традиционные проекты «Министры в Доме журналистов» и «Национальные проекты». С журналистами встретились руководители и сотрудники всех министерств и департаментов Свердловской области.

 

Заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между СТСЖ и Уральским государственным юридическим университетом. Предметом соглашения является установление партнерских отношений и развитие эффективного сотрудничества сторон, направленного на повышение доступности и качества оказания правовой помощи журналистам. А также создание совместных научно-образовательных программ и Центра правовой защиты журналистов.

 

С сентября этого года Центр начинает свою деятельность. Также в сентябре 2021 года стартует еще один совместный проект Уральского государственного юридического университета и Свердловского творческого союза журналистов. Впервые в университете открывается магистерское направление «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиарегулирования».

 

В онлайн-формате отметили 85-летие журналистского образования на Урале.

Поддержали инициативу Союза журналистов России и Российского Союза боевых искусств и стали первой среди региональных отделений пилотной площадкой по реализации проекта «Сила слова», в рамках которого журналисты получают теоретические и практические навыки самообороны в сфере своей профессиональной деятельности.

Продолжили реализацию образовательных проектов: регулярно проходили онлайн-школы практической журналистики, традиционные занятия с председателями городских и районных судов.

В Доме журналистов прошли заседания Уральской региональной коллегии по жалобам на прессу.

 

Поздравили издания, которые в нынешнем году отметили круглые даты.

Открыли три фотовыставки.

Приняли участие в совместных проектах:

— со Свердловским облсудом провели учебу, творческий конкурс на лучший материал по освещению деятельности судов и награждение победителей этого конкурса.

 

— с Союзом юнкоров Свердловской области приняли участие в традиционных сборах юных корреспондентов «Хорошая погода».

 

— с Библиотекой имени Белинского подготовили на площадке библиотеки фотовыставку работ фотокора Анатолия Лаптева и встречу с ветеранами газеты «На смену!».

 

— журналисты активно участвуют в реализации проекта «Чистые бойцы реки Чусовой».

 

— совместно с Общественным советом при ГУ МВД провели областной конкурс работ «В строю бессмертного полка» к 76-летию Победы.

 

Дан старт уникальному для российского медиасообщества конкурсу «Двойная звезда», в котором награды получают сразу юнкор и его наставник. Проводится раз в два года.

 

Прошла дистанционная встреча с директором по связям с органами власти TikTok в России и Восточной Европе Сергеем Соколовым (Москва). Во встрече участвовали специалисты по работе с молодежью, представители молодежных медиа, факультета журналистики и медиакоммуникаций Гуманитарного университета, Свердловского творческого союза журналистов, а также юнкоры и ребята из Российского движения школьников. Свердловский творческий союз журналистов представляла Светлана Лебедева.

 

Началась реализация проекта Детско-молодежной организации юнкоров Свердловской области, который победил в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Медиаграмотность – актуальный тренд». Среди официальных партнеров проекта – Свердловский творческий союз журналистов, факультеты журналистики УрФУ и Гуманитарного университета, городской Дворец творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии», аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, Лига юных журналистов РФ, «Областная газета» и журнал «Уральский следопыт».

 

На заседаниях гильдии руководителей городских и районных СМИ Свердловской области провели заседания на темы:

— «Опыт проведения стримов при освещении социально-значимых мероприятий, как способ увеличить количество просмотров в социальных сетях, сохранить тираж печатных СМИ, стать привлекательными для рекламодателей и востребованными в контексте формирования единого информационного пространства региона»;

— «О проекте партнерства «Российской газеты» с региональными СМИ»;

— «Опыт создания АНО и получения и реализации грантов, как способ улучшить финансовое состояние СМИ».

Ведется большая работа по охране здоровья ветеранов журналистики в условиях пандемии. Оказана помощь в госпитализации и реабилитации журналистов, перенесших коронавирус. Встречи и заседания ветеранских первичных организаций Свердловского творческого союза журналистов перенесены в онлайн и телефонное общение. Проводятся «Переклички», в рамках которых ветераны журналистики рассказывают о своей нынешней жизни, делятся планами, общаются по телефону и на интернет платформах.

До конца года еще четыре месяца, в течение которых журналисты Свердловского творческого союза планируют активно участвовать во всех мероприятиях организации.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER